Игры патриотов

Пенсионер может лишиться выделенной ему государством земли в пользу «третьих лиц»

25.02.2016 Евгений КОСТИЦЫН
Весьма странно ведут себя власти Уфимского района Башкирии уже шесть лет отказывая жителю поселка Николаевка Вячеславу Сысоеву в приватизации пожизненного пая, выделенного ему государством. Землю крестьянину в благодарность за долголетний труд выдал родной совхоз имени 60-летия СССР. Еще в далеком 1998 году в пожизненное наследуемое владение сельчанину был предоставлен участок площадью 3,7 гектара пашни для ведения крестьянского-фермерского хозяйства и 0,6 гектара земли под строительство мельничного комплекса.

Все эти годы Вячеслав Владимирович честно трудился и, по его словам, не нарушал правила пользования землей. Ему и в голову не приходило, что кто-то, вдруг, посмеет позариться на его угодья, которые он не раз полил собственным потом. Однако, когда в 2010 году г-н Сысоев решил приватизировать свой пай, он столкнулся со странным сопротивлением в администрациях Уфимского района и Николаевского сельсовета.

- Комитет по земельным ресурсам и землеустройству самоустранился в свое время и не провел необходимых землеустроительных работ, - рассказывает Вячеслав Сысоев. - На мои обращения никто сегодня не реагирует, а в администрации всячески препятствуют в оформлении в собственность этих участков. Каждый раз новая надуманная причина и формальная отписка.

Между тем, земельные паи, выделенные гражданам до 2001 года, потому и называются пожизненными, потому что никто кроме владельца не вправе претендовать на них. Только землевладелец вправе распоряжаться выданным ему пожизненно участком и передавать его по наследству.

Сегодня Уфимская прокуратура выясняет, насколько нарушены права пенсионера. Интересно, что на земле, пожизненно принадлежащей г-ну Сысоеву, уже стоит ангар, который пользуется руководитель местного хозяйства «Агрофирма» Ильгиз Ахунов. Не менее странно, что г-н Ахунов, ныне пенсионер, трудился в свое время заместителем руководителя совхоза имени 60-летия СССР и сегодня обладает в районе весомым авторитетом.

Вячеслав Сысоев, не без оснований, полагает, что его земля могла приглянуться кому-то из местных власть предержащих. По крайней мере, пенсионер утверждает, что его землю намерены передать в собственность третьему лицу, которое уже сегодня оформляет нужные документы.

- Получается, что я всю жизнь работал на этой земле, душу в нее вкладывал, а у меня ее просто отбирают в пользу какого-то дяди, у которого и связи большие и кошелек тугой, - переживает Вячеслав Владимирович.

Пенсионер рассказал о своем разговоре с главой Николаевского сельсовета Ринатом Таминдаровым, который, якобы, и заявил ему, что “наверху” уже определили судьбу моей земли.

- Разговор со мной был коротким и бесцеремонным, - возмущается г-н Сысоев.

По мнению экспертов, в деле присутствует коррупционная составляющая, ведь иначе, не объяснить нежелание властей выполнить простейшую процедуру по оформлению в собственность землевладельца пожизненного пая.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты