Игры патриотов

Экс-завхоза Белого дома Башкирии приговорили к штрафу за покупку втридорога пиксельных елок

30.03.2024
В Уфе вынесли приговор бывшему завхозу башкирского Белого дома Алексею Аглисламову, которого признали виновным в превышении должностных полномочий при закупке пиксельных елок. В 2020 году эти светодиодные конструкции устанавливали на новогодних площадях девяти городов Башкирии. Бывшего чиновника приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей.

Кировский суд Уфы посчитал экс-начальника хозяйственного управления при управлении делами администрации главы РБ (ГКУ РБ ХОЗУ) Алексея Аглисламова виновным в нарушении антимонопольного законодательства и нанесения существенного ущерба бюджету региона. Следствие установило, что казна республики переплатила за пиксельные елки 39 млн рублей.

Напомним, в ноябре 2019 года Алексей Аглисламов, возглавляя хозяйственное управление при управделами администрации главы РБ, поставил свою подпись на документах, позволяющих оплатить из российского бюджета новогодние елки, которые закупались у подмосковной фирмы «Клирлайт Рус». Световые конструкции в виде елок установили на Новый год в Уфе, Агидели, Стерлитамаке, Октябрьском, Кумертау, Сибае, Нефтекамске и Ишимбае.

Но, как потом выяснилось, компания, поставлявшая региону «цифровые» елки, продала новогодние деревья на 80 процентов дороже, чем приобрела у производителя. У других продавцов точно такие же елки стоили бы на 39 млн рублей дешевле. 

Кроме того, елки закупались у единственного поставщика без проведения обязательных по закону торгов. Причем, хозяйственники обосновали выбор единственного поставщика, ссылаясь на такую возможность при чрезвычайной ситуации, хотя таковой в республике объявлено не было.

Антимонопольщики, выявившие это нарушение, потребовали, чтобы подмосковная компания, пойманная на антиконкурентном соглашении, вернула в федеральную казну 115,5 миллионов рублей. При этом сами елки должны были оставаться в республике. Поставщики цифровых елок не согласились с выводами антимонопольного ведомства и оспорили решение в суде, но неудачно.

В феврале 2022 года Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге оставил в силе решение арбитражного суда Башкирии, который в июле 2021 года подтвердил законность решения и предписания башкирского управления ФАС. Компанию обязали вернуть 115,5 миллионов в федеральную казну за пиксельные елки.

Как полагают эксперты, решение суда, признавшего выплаты из бюджета незаконными, и стало поводом для возбуждения уголовного дела и привлечения завхоза администрации главы РБ к ответственности.

Следователи с самого начала были уверены, экс-чиновник имел умысел переплатить за новогодние украшения.

- Чиновник действовал с целью извлечения для себя выгоды, обусловленной побуждениями карьеризма и продвижения по службе, - установили в суде.

Как только скандал с закупкой елок получил общественный резонанс, Алексей Аглисламов в декабре 2022 года предпочел уволиться из башкирского Белого дома. Тем более, что под Новый год он попал под домашний арест. Фемида отказала следователям в более жесткой мере пресечения - отправке обвиняемого в следственный изолятор, так как делу о пиксельных елках было уже три года, и за это время г-н Аглисламов не пытался скрыться от расследования. Свою вину на суде завхоз Белого дома признал частично.

Аналитики утверждают, что чиновник мог совершить эту закупку, желая потрафить своему начальнику - управделами администрации главы РБ Роману Реброву. Дело в том, что фирма «Кликбейт Рус» - считается красногорской, а г-н Ребров до того, как приехать в Башкирию, трудился управделами в мэрии подмосковного Красногорска.

- Приговором суда Алексей Аглисламов признан виновным, он получил наказание в виде штрафа в размере 753915 рублей 25 копеек, - отметили в суде. - С учетом времени задержания и нахождения под домашним арестом сумму уменьшили размер до 500 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу. В прокуратуре Башкирии не согласились с назначенным наказанием и намерены обжаловать его в апелляционном порядке.

Кстати, сегодня эти светодиодные елки в до сих пор в Новый год украшают площади городов Башкирии.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты