Игры патриотов

Эксперт: «ЕГЭ сегодня - совершенно необъективный показатель качества знаний»

08.04.2024
В Башкирии более 15 тысяч выпускников школ в этом году будут сдавать ЕГЭ – недавно в республике опубликовали расписание экзаменов. А как школьникам и их родителям пережить это испытание, рассказала руководитель центра «Образование без границ», кандидат политических наук Лилия Мусина.

По словам Лилии Миннегаяновны, ЕГЭ – это стресс для взрослых, а не для детей. 

- Ребенок легче все это воспринимает, в отличие от родителей, которых на школьных собраниях пугают несдачей единого госэкзамена, - рассказала она. - И они переживают за ребенка. Получается, что ребенок этот стресс получает в семье от родителей. Мой совет родителям: не переживать, а создать ребенку самую благоприятную обстановку для подготовки к ЕГЭ, дать ему возможность заниматься самостоятельно, использовать для этого какие-то внешние источники, какие-то дополнительные ресурсы. Максимально успокоить ребенка - и будет все хорошо.

Эксперт считает, что не обязательно для подготовки к единому экзамену нанимать репетиторов. 

- Немало примеров, когда дети готовятся самостоятельно и сдают на очень высокий балл, - поясняет она. - В Башкирии очень много сдающих на 100 баллов. И если посмотреть на этих детей, большинство из них готовились самостоятельно, без дополнительной подготовки. Заниматься с репетитором совершенно не обязательно. Достаточно большое количество ресурсов бесплатны. Многие репетиторы, которые работают с детьми, создают свои ресурсы, открывают свои телеграмм-каналы, выкладывают очень много видеоуроков, - и все это бесплатно. Просто нужно эти знания систематизировать. 

Одна из проблем, по ее мнению, заключается в том, что формат ЕГЭ и формат школьной образовательной программы не совпадают.

- Все это прекрасно понимают, и все уже столкнулись с этим в последние годы, - поведала Лилия Миннегаяновна. - Получается, что ребенок, который обучается в школе, не может хорошо сдать ЕГЭ без дополнительной подготовки. Это доказанный факт - я писала магистерскую диссертацию на эту тему.

По словам эксперта, в результате переживают учителя, которые понимают, что, обучая по образовательным стандартам, не могут подготовить учеников к успешной сдаче госэкзамена. Директора школ также испытывают стресс, потому что баллы их учеников на ЕГЭ влияют на рейтинг образовательного учреждения. Кроме того, полученные на экзамене 100 баллов не гарантируют, что абитуриент сможет хорошо учиться в вузе.

- Поэтому сегодня многие вузы вводят дополнительные вступительные испытания, понимая, что ЕГЭ сегодня - совершенно необъективный показатель качества знаний, - рассуждает кандидат политических наук. - Они учитывают результаты дополнительных олимпиад: всероссийской олимпиады школьников и вузовских олимпиад. Это дает возможность детям заработать дополнительные баллы к ЕГЭ или округлить их до 100, тем самым открыв дополнительные возможности поступления в хорошие вузы.

Специалист напомнила, что ЕГЭ много критикуют, кто-то предлагает отменить систему тестов и вернуть сдачу экзаменов, как было во времена Советского Союза. Однако, считает Лилия Мусина, делать этого не стоит, ведь единый экзамен дает возможность школьникам подать документы в несколько вузов и поступить в любой университет России.

- Я, например, заканчивала школу еще в советское время и сдавала выпускные экзамены, которые дали возможность попробовать себя только в одном вузе, - вспоминает она. - Я не поступила в этот вуз, вернулась в Уфу. Я потеряла год и сейчас я понимаю, насколько в более выгодном положении находятся сегодняшние дети. Сейчас у них есть возможность попробовать себя в разных городах России, даже не выезжая из дома, просто выслав результаты.

Г-жа Мусина напоминает, что с тем, что система ЕГЭ несовершенна, согласны в руководстве страны. Так, недавно президент России Владимир Путин поручил предусмотреть возможность пересдачи для тех, кто завалил экзамены — это позволит поступить в вузы и не потерять год.

- Но отменять ЕГЭ не надо, - уверена Лилия Мусина. - Я как человек, работающий в образовании и более 10 лет в области подготовки к ЕГЭ, понимаю, что плюсов в нем гораздо больше, чем минусов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты