Игры патриотов

Начальницу УКСа Инну Иксанову могут отправить под арест на два месяца

16.04.2024
Вслед за Рамзилем Кучарбаевым, которого суд приговорил к трем годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями на посту начальника управления капитального строительства РБ, может оказаться за решеткой и новая руководительница УКСа 39-летняя Инна Иксанова. Женщину так же, как и ее предшественника, задержали за злоупотребление своими полномочиями с наступлением тяжких последствий.

Как полагают эксперты, на время следствия задержанная на свободе не останется – суд отправит ее в СИЗО. 

- Инне Иксановой суд выберет арест в качестве меры пресечения, потому что, будучи на свободе она сможет повлиять на свидетелей и скрыться от следствия, - уверены эксперты. – Ну и сумма, вменяемая женщине – очень высока. В таких случаях судьи бывают непреклонны, ведь следствие полагает, что дама нанесла бюджету Башкирии ущерб в 57 млн рублей. В СИЗО она проведет как минимум два месяца, а по истечении этого срока суд может продлить арест. 

Напомним, следствие полагает, что руководительница УКС РБ с августа по декабрь 2022 года закупила за 57,5 млн бюджетных рублей системы ультразвуковой визуализации, которые оказались контрафактными. Таким образом, клиники Уфы, Баймака, сел Месягутово и Большеустьикинское Мечетлинского района Башкирии получили оборудование, которое могло навредить пациентам. 

При этом, по мнению следователей, женщина отлично знала, что медоборудование является контрафактным и не только ставит под угрозу жизни и здоровье людей, но и лишает их права на качественную медицинскую помощь.

Как сообщают в УФСБ по РБ, раскрывшем преступную схему, Инна Иксанова приняла нелегальное оборудование, не соответствующее регистрационному удостоверению, «опасаясь негативных последствий по службе».

- Она не отказалась в одностороннем порядке от исполнения контрактов и дала указания принять поставленное оборудование, которое до настоящего времени не введено в эксплуатацию, - рассказали в следственном комитете Башкирии. 

Теперь, если суд признает женщину виновной, ей грозит до 10 лет лишения свободы. Возможно, что Фемида снизит даме срок заключения, так как она воспитывает трех детей – ее муж погиб в аварии в 2015 году. 

Интересно, что башкирские чекисты распространили видео обыска в квартире Инны Иксановой. Судя по опубликованным кадрам, женщина страдает патологическим психическим расстройством, которое в обиходе называют накопительством. Все помещения в квартире в беспорядке завалены практически до потолка разными, грязными и чистыми вещами, так, что сама хозяйка квартиры передвигается по ней по узким проходам. Непонятно, как в этом бедламе ютятся трое детей – на видео их нет, и почему на работе никто не замечал странностей в поведении начальницы. Если адвокаты дамы смогут доказать, что женщина больна, то это будет поводом для смягчения ей меры пресечения.  

     

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты