Шоу-биз

Башкирский автор песен Осина: «Слава не приносит счастья, умер артист – все про него забыли»

25.11.2018
В минувший вторник на Троекуровском кладбище в Москве похоронили Евгения Осина – певец скончался 17 ноября в своей квартире от остановки сердца. В последние годы исполнитель хита «Плачет девушка в автомате» много пил и отказывался от лечения от алкогольной зависимости. Широкой публике мало известно, что десять лет назад судьба свела его с автором из Башкирии – в 2001-м у Осина вышел альбом «Все те же девчонки», который на какое-то время вернул популярного исполнителя на большую сцену. Музыкант из Стерлитамака Ильдар Хайруллин значится автором музыки и текстов десяти композиций на пластинке.

«Мчит подопытный Башкортостан»

 

Интересно, что в 2006-м Осин приезжал в Стерлитамак, чтобы выступить на 240-летии города. На стадионе «Содовик» выступил и Ильдар Хайруллин. В тот день во втором по величине городе Башкирии состоялась презентация диска Осина – все-таки второй волной успеха он был обязан автору из республики. Весть о смерти Осина застала башкирского музыканта в тот день, когда он праздновал 55-летний юбилей.   

В Стерлитамаке Хайруллина хорошо знают — он написал гимн города. А еще Ильдар играл в знаменитой группе «Стерлитяне», распавшейся в 1989 году. Аудиокассета с записями песен Хайруллина оказалась у Осина случайно, но слова и музыка башкирского автора так поразили певца, что он тут же бросился записывать новый альбом.

С автором же, проживающим в пригороде Стерлитамака, Осин даже не был знаком. Хайруллин и Осин впервые встретились на презентации диска, которая состоялась в Москве. Надо сказать, что Ильдар давно ведет жизнь отшельника, проживая в избушке в деревне в два десятка дворов и перебиваясь случайными заработками. Правда, сам Хайруллин, уверяет, что переосмыслил жизнь, решил расстаться с музыкой и заняться философией. Однако жилище музыканта просто кричит об его истинном занятии — у входа батареями выстроились пустые бутылки.

Должны хорошо помнить провинциального рокера жители Башкирии, увлекавшиеся во времена перестройки рок-музыкой. Группа «Стрерлитяне» гремела по стране, и ее песни звучали из каждого киоска. Многие, кстати, творчество Хайруллина путали с шевчуковским.

Именно Хайруллину принадлежат строчки: «Ошалевший от всех перестроек, мчит подопытный Башкортостан…» из песни «Кумертау-Учалы». Кстати, эту песню и сейчас крутят проводники в поезде Кумертау-Учалы: «Кумертау-Учалы, прут и прут во все углы: бабы и апайки, робы и фуфайки, кеды, туфли, сапоги…»

Песню «Я мещанин» довелось услышать у туристического костра, и люди, исполнявшие эти строки (даже не путая!), не имели понятия, кто их автор. Слова «Эй, довольно там маршей поп-марксисткого прихода!» и знаменитое: «Будем подумать как сделать, чтобы культур расцветал…» тоже принадлежат перу Хайруллина и актуальны по сей день.

 

«Пугачевой мои песни напомнили о юности»

 

Привезя автора в Москву, Осин постарался приодеть создателя своего диска.

— В клубе, где проходила презентация, было все золоченое и роскошное, — вспоминает Хайруллин. — И прикид мне дали соответствующий, но все было на дешевых понтах. Алла Пугачева поздравляла Осина со сцены и сказала, что ей мои песни напомнили о юности.

Пугачева рассказывала, что она любила мальчика по имени Ринат, который картавил и пел ей песни «Южный клест зашел, залдели облака». Аллу Борисовну так впечатлили новые песни Осина, что она пригласила его в «Рождественские встречи», где песня Хайруллина прозвучала на всю страну.

Оказывается, композиции, исполненные сладким жениным голосом, Хайруллин написал за 15 лет до выхода альбома.

— У меня была мечта выпустить альбом романтических песен в стиле Beatles. И я это сделал, записав на катушке. А потом эту запись кто-то растиражировал, так она и попала к Осину.

— Не обидно, что вся слава досталась Осину?

— У меня другое предназначение. Я ведь в своей жизни записал всего два альбома — «Стрелитян», который продавался во всех киосках звукозаписи по всему Советскому Союзу и в битловском стиле, его использовал Осин. Если бы целенаправленно занимался музыкой — давно имел бы и славу, и популярность. Но слава не приносит счастья, от нее один вред. Вот «Битлов» спросили: зачем вам слава? Они сказали: «Чтобы как можно больше женщин отыметь». И что? Все они в конце жизни стали импотентами. Да Бог нам всем никогда не даст прославиться. Слава — иллюзорная вещь. Вот жил Женя Белоусов. Хороший парень, пел хорошие песни. Умер — все забыли про него. Все известные люди — одиноки. Мне не хочется цепляться за жизненные ценности. Если бы я не запрещал себе задумываться о жизни, то, наверное, уже как Саша Башлачев жизнь закончил.

Хайруллин считает, что рок-музыка от дьявола.

— Рокерство — это болезнь, я переболел ею, — говорит он. — Шевчук говорил, что — это альтернативное ощущение жизни. Но ведь так и любой сумасшедший может сказать, что у него альтернативное ощущение жизни, не похожее на других. Слава Богу, меня философия отвратила от многих бед, в том числе и от рокерства в душе.

Интересно, что компания «Нокс Мьюзик», выпустившая пластинку Жени Осина «Все те же девчонки», получив эксклюзивные права на тексты Хайруллина, не заплатила автору ни копейки. А Хайруллин убедил себя, что деньги ему не нужны.

— Ну и пел Кальянов мою песню «Дядя Ваня, сыграй нам на баяне» — я по почте получал авторские 27 рублей. Не хочу циклиться на деньгах, они мешают моему состоянию души.

Марат АМИРХАНОВ.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты