Спецоперация

Вернувшийся из СВО Азат Бадранов оценил, как на фронте служат «слуги народа»

06.04.2024
Вице-премьер РБ Азат Бадранов, вернувшийся с фронта, поделился в соцсетях впечатлениями о своей полуторагодовалой службе в рядах вооруженных сил в зоне СВО. Азат Шамилевич рассказал, как он попал в добровольческий батальон имени генерала Шаймуратова, как стал куратором подразделений из Башкортостана, и как, благодаря главе Башкирии Радию Хабирову «сформировалась модель помощи СВО, которую в минобороны России назовут потом образцовой».

Г-н Бадранов уверен, что «в новейшей истории нашей страны мы, да и весь мир, переживаем не самые простые времена». 

- И как говорит наш комбат с позывным «Медведь»: «Хорошо, что в это сложное время у руля республики стоит настоящий мужик», - пишет Азат Бадранов в соцсетях. - Радий Хабиров действительно руководитель, способный на поступки, человек для которого важно, чтобы слова не расходились с делами и для которого слово «честь» имеет большое значение. Во многом благодаря тому, что разделяю эти принципы, мною полтора года назад и было принято решение пойти на СВО в качестве военнослужащего.

Участник спецоперации вспоминает, что «тогда, в момент объявленной частичной мобилизации, в обществе царила атмосфера всеобщей тревоги».

- И тогда наши мобилизованные показали свой первый пример мужества, - напоминает он. - Без паники и истерик, достойно приняли этот вызов, с честью и гордостью отправлялись на места слаживания и формирования полков. Пример этот вдохновил и меня. Увидев, как отправляются автобусы с мужчинами родного мне Архангельского района, сомнений у меня не осталось, - я должен быть там. Должен быть там, где тревога нашего народа, где нашим сложно и тяжело, должен разделить эту участь. Не с первого раза, но всё же мне удалось убедить главу республики отпустить меня.  

Азат Бадранов сообщил, что «целенаправленно шел в шаймуратовский батальон». 

- В сентябре 2022-го года не было нормальной коммуникации с подразделением и ходило много нехороших слухов, многие меня отговаривали от службы именно в этом батальоне, - поведал он. - Но я не ошибся, слухи оказались слухами, а в лице шаймуратовцев я приобрел настоящих братьев. Служба моя заключалась в военно-политической работе. По-обывательски, служил замполитом, то есть помогал и решал все вопросы, чтобы боец мог спокойно выполнять боевые задачи. В проблемы бойцов батальона я старался вникать искренне, сопереживая их решению, и в ответ батальон отвечал мне взаимной искренностью. Достаточно быстро мне удалось влиться в коллектив и выстроить доверительные отношения с бойцами в каждой роте. 

Оказывается, шаймуратовский батальон часто перекидывали по линии фронта, поэтому Азату Бадранову приходилось много передвигаться по всем четырем новым регионам. 

- В этих поездках, в разных населенных пунктах, встречал ребят из Башкирии, - вспоминает он. - Во время этих встреч всегда старался найти командиров, записать контакты и потребности подразделения. Позже передавал эти данные Радию Фаритовичу (главе РБ Радию Хабирову, - ред.).

Азат Шамилевич объяснил, что «еженедельно созванивался с Радием Хабировым и мы совместно вырабатывали часть мер поддержки, которые приняты у нас в республике». 

- Со своей стороны я либо просил что-то конкретное, либо обозначал проблемы как есть, а Радий Фаритович находил решения и, зачастую, систематизировал их и масштабировал на все подразделения из Башкирии, - открывает он неизвестные подробности своей службы. - Готовых решений не было. Все двигались по наитию. Так формировалась модель помощи СВО, которую в минобороны России назовут потом образцовой. 

Г-н Бадранов уверен, что «эта образцовая модель строилась на волевом характере Радия Хабирова и при участии всей управленческой команды региона». 

- В первую очередь это конечно Максим Забелин, Урал Кильсенбаев, Искандер Ахметвалеев, Александр Линкевич, Азамат Абдрахманов, Ирек Сагитов, Фарит Гумеров и его заместитель Александр Сопин - сейчас командир танкового батальона в полку Башкортостан, Айрат Рахматуллин, Амина Шафикова и многие другие. 

Как сообщает Азат Бадранов, спустя полгода службы Радий Хабиров вышел на минобороны с предложением назначить его куратором подразделений из Башкортостана.

- Так я перешел на работу в замполитский отдел 3-го армейского корпуса, - рассказывает участник СВО. - При этом ежемесячно докладывал о своей работе и проблемах подразделений в объединенную группировку войск, то есть в Генштаб. Ежемесячно мне приходилось объезжать всю линию боевого соприкосновения от красно-лиманского направления до Херсона. По всей линии фронта стоят парни из нашей республики. 

Азат Шамилевич напомнил, что вместе с ним отправились на фронт «несколько друзей и коллег» и «в целом наша команда чиновников-добровольцев проявила себя достойно».

В их числе два начальника отдела аппарата правительства и заместитель главы Ишимбайского района Салават Хайретдинов. 

- Практически все ребята отмечены теми или иными государственными или ведомственными наградами, соразмерно выполняемой службе, - информирует Азат Бадранов. - Например, заместитель главы Ишимбайского района Салават Хайретдинов будучи командиром взвода связи, за героизм проявленный на линии боевого соприкосновения, награжден медалью «За отвагу» и представлен к ордену Мужества. В целом наша команда чиновников-добровольцев или «слуг народа», так, задирая и в шутку называли нас в батальоне, проявила себя достойно. 

Напомним, Азат Бадранов вернулся из зоны СВО, как он сам объясняет, «по призыву из рядов вооруженных сил в ряды органов исполнительной власти республики». 

- Не скрою, ряд событий в башкирском обществе стали триггером для такого решения, - признался он. - Вместе с тем, я в погонах и подчиняюсь приказам своих командиров, в числе которых у меня в первую очередь глава республики. 

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты