Арт-объект

В Уфе музейных работников научат, как обеспечить безопасность ценных экспонатов

21.11.2019
Более 170 специалистов музейного дела из регионов Приволжского федерального округа приехали в Уфу на межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы сохранения музейного фонда РФ». Семинар посвящен проблемам сохранности и безопасности музейного фонда.

Заместитель директора департамента музеев минкультуры России Наталия Чечель считает, что «любой экспонат, который становится доступным для обозрения, сразу начинает подвергаться опасности». 

- На него действуют не только условия экспонирования, но и то, что практически все материалы боятся света, - пояснила она. - Например, графика, ткань, кожа под воздействием света начинают разрушаться. Основная задача музея - не только показать, но и сохранить экспонаты. 

Между тем, в республике функционирует 110 музеев, 62 из них зарегистрированы в реестре музеев, 100 музейных учреждений республики подали план-график регистрации музейных предметов и музейных коллекций в государственном каталоге музейного фонда РФ, 90 музеев имеют предметы, зарегистрированные в госкаталоге, 100 музеев работают с формой статистического наблюдения.

Всего в Приволжском федеральном округе действует 708 музеев.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты