Арт-объект

В селе Раевский открылся современный кинозал для просмотра фильмов в 3D

22.12.2020
В селе Раевский Альшеевского района Башкирии появился современный кинозал, рассчитанный на 400 зрительских места. Село стало одним из победителей конкурса «Фонда кино» по поддержке кинозалов в населённых пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. На обустройство кинозала был выделен грант в размере пяти миллионов рублей.

Ранее здесь существовала местная киновидеосеть и успешно работал свой районный кинотеатр. Но в начале 2000-го года показ фильмов прекратился, а киновидеосеть просто закрылась. Поэтому любителям кино приходилось для просмотра новых фильмов выезжать за пределы райцентра.

Теперь в новом кинозале появилось современное кинооборудование и звуковое оборудование и даже 3D-очки. 

По данным минкультуры РБ, всего в 2020 году благодаря субсидиям «Фонда кино» в Башкортостане откроются шесть кинозалов: два - в Давлеканово, по одному - в Иглино, Раевском, Чекмагуше и Стерлибашево. На модернизацию каждого кинозала выделено пять млн рублей на безвозвратной основе. Интересно, что в большинстве населённых пунктов средства будут перечислены районным Домам культуры. Только на два кинозала в Давлеканово выделено 10 млн рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты