Арт-объект

В Башкирии за минувшие пять лет открылось 44 современных кинозала

16.03.2021
С 2015 года в Башкирии, благодаря программе Фонда кино, отремонтировали 44 кинозала на базе 37 учреждений. В прошлом году в республике открылись шесть залов кинопоказа: два в Давлеканово, а также по одному в Иглино, Чекмагуше, Раевском и Стерлибашево. На модернизацию каждого из них было выделено около пяти млн рублей.

- Благодаря программе Фонда кино в селе Иглино открылся современный кинозал «Космос» на 267 мест в районном Доме культуры, - рассказал директор РДК Ильгам Хасанов. – На приобретение необходимого оборудования, экрана, кресел нам выделили 5,5 млн рублей. 

За время существования программы Фонда кино в России было открыто 1054 кинозала на 200 тысяч зрительных мест. В 2021 году планируется выделить средства на модернизацию не менее 120 кинозалов. 

Напомним, Фонд кино принимает заявки на переоборудование кинозалов в населенных пунктах численностью до 500 тысяч человек. Кинотеатры, претендующие на финансовую помощь государства, должны отвечать нескольким требованиям. В частности, кинофильмы должны показывать в них регулярно, причем, не менее 50 процентов сеансов отводится отечественным лентам.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты