Арт-объект

В этом году в Башкирии планируется благоустроить 146 общественных территорий

04.10.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В 38 городах и районах работы по облагораживанию общественных пространств уже завершены. Наиболее удачные проекты получились в Кигинском, Кушнаренковском, Стерлитамакском, Дуванском и Нуримановском районах Башкирии, а также в Бирске. Эти данные озвучили на еженедельном оперативном совещании правительства республики.

- В 18 районах готовность работ от 70 до 90 процентов, — рассказал исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Алан Марзаев. — Осталось выполнить озеленение, монтаж систем видеонаблюдения и освещения, установить малые архитектурные формы. На особом контроле – семь районов с готовностью менее 70 процентов, а закончить все проекты планируем до 1 декабря.

На оперативном совещании также обсудили предварительные итоги реализации программы «Башкирские дворики». По словам г-на Марзаева, заканчивается комплексное благоустройство 140 дворовых территорий, вошедших в план на 2021 год.

— Программу уже реализовали на 99 процентов, — добавил Алан Викторович. —  Работы по устройству асфальтового покрытия проезжих частей, тротуаров, освещения и озеленения выполнили в полном объёме. Рисков срыва сроков ввода объектов в эксплуатацию нет.

Так, в одном из дворов города Октябрьского сооружены две большие детские площадки, благоустроена дворовая аллея, установлены скамейки и арт-объект «Семья». В Учалах, в качестве покрытия пешеходных дорожек впервые использовали природный камень – обычный двор приобрёл образ общественного пространства.

- В Мелеузе пешеходная аллея с детской и спортивной площадками обустроена в форме кристаллов, а в Баймаке установлена большая универсальная спортплощадка и уличные тренажеры, — сообщили в пресс-службе правительства Башкирии. — Самый масштабный проект реализован в Кумертау, где дворовая территория в четыре гектара объединяет девять домов — здесь оборудовали пять детских площадок, две со спортивными тренажерами и впервые в республике сделали беговую дорожку.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты