Арт-объект

12 молодых ученых Башкирии выиграли стипендии президента России

29.01.2022
Глава Башкирии Радий Хабиров в соцсетях рассказал о 12 ученых из республики, которые стали обладателями стипендии президента страны. Руководитель республики отметил, что ученых будут поддерживать и на региональном уровне – отправлять на стажировку за рубеж и решать их жилищные проблемы.

- Наши талантливые молодые учёные, участники Евразийского НОЦ, стали обладателями стипендии президента России. Благодаря этому они продолжат свою работу в стратегически важных приоритетных направлениях развития российской экономики, - написал в соцсетях глава региона.

Он рассказал, что Мария Игнатишина, Радмир Ташбулатов и Регина Хазиева из УГНТУ получили господдержку по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросам разработки новых видов топлива». Поддержали исследование доцента кафедры генетики и фундаментальной медицины БашГУ Натальи Екомасовой на тему «Анализ распространения мутаций генов-кандидатов наследственного рака молочной железы и яичников в популяциях Северной Евразии».

- Ученые УФИЦ РАН Елена Михайлова, Наиль Ахмадиев, Дарья Недопёкина и Ришат Аминов стали обладателями стипендии на реализацию проектов в области создания лекарственных препаратов, в том числе противоопухолевых, а также новых видов топлива, - рассказал подробно об ученых г-н Хабиров.

По его словам, среди президентских стипендиатов - Эльвина Галиева, кандидат технических наук и сотрудник института проблем сверхпластичности металлов РАН, которая продвигает проект «Разработка научных основ инновационной технологии получения твердофазных соединений из жаропрочных никелевых сплавов».

А молодые ученые из УГАТУ Андрей Медведев, Айбулат Минияров и Ильдус Саяхов стали обладателями высокой стипендии за разработку новых электропроводящих материалов и повышение энергоэффективности летательных аппаратов.

- Мы также утвердили республиканский грант в размере 200 миллионов рублей для республиканских вузов – участников программы «Приоритет-2030» и гранты для наших молодых ученых, - рассказал руководитель Башкирии. - Для 200 молодых исследователей из Башкортостана мы запланировали стажировки за рубежом и в России. А еще для 200 ведущих учёных постараемся улучшить жилищные условия.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты