Сего дня

В республике создадут аграрный центр логистики и построят солнечные электростанции

09.06.2019
На минувшей неделе делегация Башкортостана во главе с временно исполняющим обязанности руководителя региона Радием Хабировым приняла участие в XXIII Петербургском международном экономическом форуме. По итогам ПМЭФ подписаны инвестиционные документы на общую сумму около 82 млрд рублей.

Этот форум в северной столице стал рекордным для республики по объёму привлечённых инвестиций. Например, в прошлом году инвестиционный портфель составил всего 30 млрд рублей. Реализация проектов, задуманных в этом году, позволит создать в регионе почти три тысячи рабочих мест.

– Эти цифры не родились из воздуха, они не носят какой-то эфемерный характер, – подчеркнул Радий Хабиров. – Всё было подготовлено заранее. Многие проекты уже защищены, по ним идёт работа. А подписание соглашений – это дополнительный стимул для их реализации.

В Санкт-Петербурге были подписаны договоры такими компаниями, как «ПСК-6», которая возведет в пригороде столицы Башкирии транспортный агро-логистический парк «Уфимский», призванный облегчить сбыт сельхозпроизводителям. Компания RAILGO будет расширять и обновлять башкирский железнодорожный парк, и открывать в регионе вагонно-колесные мастерские, ремонтные депо и промывочно-пропарочные станции для обслуживания перевозок нефтепродуктов. Вложения в этот проект составят 20 млрд рублей. Компании «Хевел» и «Солар Системс» начнут строить солнечные электростанции в Стерлибашевском районе РБ стоимостью в 3,7 млрд рублей. Государственная корпорация «Росатом» займется модернизацией республиканской системы энергоснабжения, а Салаватский катализаторный завод организует новые производства на территории создаваемой особой экономической зоны в Ишимбае. Также правительство Башкортостана и компания «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта «Умный город». Этот проект должен обезопасить городскую среду, и будет контролировать бесперебойную работу сложных инженерных систем. Первыми населенными пунктами РБ, где внедрят высокие технологии, станут Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Салават и Нефтекамск. 

В этом году Башкирия также улучшила свои позиции в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, поднявшись с 23-го на 16-е место. Башкортостан вошёл в число субъектов, показавших лучшую динамику роста показателей оценки рейтинга.

– Настроение у нас хорошее, - подытожил работу на форуме г-н Хабиров. - Было много встреч. К нам приходят обмениваться опытом наши коллеги из других регионов. Вообще, здесь обсуждаются разноплановые вещи – мы побывали и на сессии по развитию предпринимательства, и на дискуссии по спорту, и на заседании молдо-российского экономического совета. Этим и ценен Петербургский форум. Нам здесь работается комфортно.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты