Сего дня

В Башкирии «домик в деревне» можно будет приобрести по льготной ипотеке

10.02.2020
В Башкирии как сельчане, так и горожане, смогут приобрести «домик в деревне» по ипотечному кредиту по ставке 0,1 процентов годовых. С конца февраля 2020 года в сельской местности начнут выдавать льготную ипотеку на покупку и строительство жилья.

Об этом сообщил вице-премьер РБ Ильшат Фазрахманов на всероссийском семинаре-совещании «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования», состоявшемся в Уфе в первый раз. В форуме приняли участие представители органов власти и сельского хозяйства Уральского и Приволжского федерального округов, всего более 500 человек.

 - Мы только объявили о программе льготной ипотеки, а заявки уже пошли, - рассказал Ильшат Ильдусович. - В республике 16 банков будут участвовать, конечно, прежде всего, это Россельхозбанк. Если ключевую ставку закрывает федеральный бюджет, то республика будет закрывать остаток до 0,1 процентов.

По словам г-на Фазрахманова, механизм субсидирования будет работать по принципу возмещения затрат получателю кредита. А займ по ставке в 0,1 процентов можно будет получить уже с конца февраля этого года.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут заявила, что российский минсельхоз поддерживает инициативу по льготным ипотечным кредитам. 

- Здорово, что у региона есть такая возможность и желание снижать еще ставку, конечно, людей надо привлечь и показать, что этот инструмент полезный и эффективный для них, - отметила она. - А самое главное такая программа поможет муниципалитетам в реализации многих приоритетных нацпроектов. 

Механизм льготной сельской ипотеки под три процента годовых заработал в России с 1 января, объем ее финансирования из бюджета РФ в 2020 году составит 1 млрд руб. Также у регионов есть возможность софинансирования предусмотренной ставки для ее снижения до 0,1 процентов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты