Сего дня

Выпускные вечера в этом году пройдут 27 июня в формате онлайн

07.06.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Глава Башкирии Радий Хабиров в онлайн-формате провел очередной «Час образования». На совещании обсудили предварительные итоги учебного года, перспективы приемной кампании в вузы региона.

3 июля в республиканских школах начинается сдача ЕГЭ. Выпускники школ, которые по уважительной причине не смогут сдать экзамен в июле, получат дополнительное время в августе. Во всех пунктах приема единого государственного экзамена будет обеспечен строгий санитарный контроль, а школьные автобусы дважды в день будут обрабатываться антисептическими веществами.

Выпускные вечера в этом году в связи с пандемией пройдут по всей стране 27 июня в формате онлайн.

- Мы конечно понимаем, что у детей должен быть праздник, — говорит министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. — Планируем, что при благоприятном исходе и с разрешения санитарных врачей сможем организовать такие балы после всех экзаменов 25 июля.

- Сейчас ничего загадывать нельзя. Будем пока придерживаться этой рабочей версии, — подытожил Радий Хабиров. — Но хочу сказать главное. Отвратительно, когда на выпускных вечерах наши школьники напиваются! Надо объяснить, что выпускной бал — это не повод употреблять алкоголь.

В третьей декаде июня вузы начинают прием документов, а зачисление абитуриентов пройдет в августе. Студенты имеющие льготы будут зачислены в первую очередь.

- На 2020-2021 учебный год выделено более 11 тысяч бюджетных мест. Это на 1073 больше, чем в прошлом году, — сообщил ректор БГПУ Салават Сагитов. — Формат взаимодействия абитуриента и приемной комиссии будет максимально переведен в онлайн. Лично приходить не надо. Поступающие смогут направить заявление о приеме и необходимые документы в электронной форме через сайты вузов.

Глава Башкирии поручил министерству образования и науки региона взаимодействуя с муниципалитетами помочь с подачей документов выпускникам, которые проживают в отдаленных населенных пунктах, где нет интернета. 

- Хорошо, что процесс подачи документов, тестирование абитуриентов организовано в дистанционном режиме. Об этом должны знать все жители республики, — акцентировал Радий Фаритович.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты