Сего дня

Башкирия вышла на пятое место в России по количеству строящегося жилья

15.09.2020
Башкирия в числе лидеров по объемам строительства. Среди регионов Башкортостан на пятом месте по количеству строящегося жилья и на десятом – по объему строек на душу населения. При этом половина жилья в Приволжском федеральном округе строится с использованием эскроу-счетов.

По словам замруководителя аналитического центра ДОМ. РФ Никиты Белоусова, сейчас в ПФО строится более четырнадцати миллионов квадратных метров, что составляет пятнадцать процентов от общего объема по стране. Из них семь миллионов квадратов – с использованием счетов эскроу.

- Из-за пандемии в регионах округа в апреле произошло падение количества заключенных договоров долевого участия на двадцать процентов, а в мае - еще на тридцать, - объяснил г-н Белоусов на пресс-конференции по развитию рынка жилищного строительства в регионах ПФО, состоявшейся в режиме онлайн. - При этом в ПФО восстановление этого показателя произошло быстрее, нежели в среднем по России. Судите сами: в июне по стране количество заключаемых долевых договоров выросло на 39 процентов, а в ПФО рост составил 63 процента.  

Напомним, с июля прошлого года в России застройщики не могут напрямую привлекать деньги дольщиков. Теперь средства граждан, вложенные в строительство жилья, хранятся на счетах эскроу и воспользоваться ими застройщики смогут лишь после ввода объектов в эксплуатацию. Само строительство будет вестись за счет банковских кредитов. 

Планируется, что к концу 2024 года количество договоров долевого участия с применением счетов эскроу превысит миллион.

При этом привлекать средства дольщиков по старой схеме смогут компании, проекты которых соответствуют критериям строительной готовности и объема привлеченных средств по договорам долевого строительства.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты