Сего дня

В башкирских МФЦ начали принимать документы на бесплатное проведение газа в дома

24.08.2021 Глеб ГОРБУНОВ
Во всех республиканских офисах МФЦ появилась возможность приема предварительных заявок и документов на заключение договора о подключении объекта капитального строительства к сети газораспределения. Теперь любой житель Башкирии, проживающий на территории, где есть действующий газопровод, может бесплатно подключить к своему дому газ.

Напомним, о бесплатном подключении жителей страны к голубому топливу говорил президент страны Владимир Путин, побывавший в Башкирии. По словам главы государства, вся работа по бесплатной прокладке газа до домовладений вблизи межпоселковых газопроводов должна быть завершена не позднее конца 2022 года. В республике назвали этот процесс «догазификацией» и определили регионального оператора работ.   

- Согласно подписанному агентскому договору с «Газпром газораспределение Уфа» любой житель республики может через офис МФЦ подать заявку на подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах, — рассказала директор РГАУ МФЦ Наталья Куприянова. —  При этом, для жителя подведение газа до границ земельного участка будет бесплатным, а прием документов осуществляется во всех МФЦ республики.

Для получения услуги жители должны предоставить в офисы МФЦ заявление о намерении заключить договор, документ, удостоверяющий личность заявителя, ИНН и СНИЛС. Помимо этого, необходим документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, на котором располагается дом, либо выписка из ЕГРН, ситуационный план, а также документы на собственность.

- Одна из приоритетных задач - сделать предоставление наших услуг максимально удобным для жителей республики, — сообщил генеральный директора «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов. — Подать заявку на догазификацию теперь можно не только в единых клиентских центрах компании и интернет-ресурсах, но и в офисах МФЦ, которые имеют разветвленную сеть филиалов по региону.

Напомним, согласно закону, бесплатная газификация домов коснется территорий, проходит действующий газопровод, всё остальное будет делаться в рамках региональных планов газификации. 

— От трубы до участка, до домовладения газ должен быть подведён бесплатно, - рассказал президент РФ Владимир Путин, побывав в Абзелиловском районе РБ. - Вся работа внутри участка – это, разумеется, за счёт собственника. Но и здесь правительство сейчас подготовило и уже приняло решение, по-моему, для того чтобы минимизировать расходы. Здесь цены, к сожалению, тоже сразу подскочили и на оборудование, и на прокладку внутри домохозяйства. Правительство подготовило типовые условия для реализации работы и внутри домовладения. 

Владимир Путин признался, что очень рассчитывает на то, что «первая часть бесплатно, а вторая – с минимизацией и со сдерживанием цен на реализацию проекта внутри домохозяйства всё-таки будет существенным подспорьем для людей для того, чтобы осуществить эту газификацию».

Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил Владимиру Путину, что в республике создан региональный штаб по газификации.

– Мы определили «Межрегионгаз» как регионального подрядчика, с которым определяем план работы по газификации сел и деревень, – пояснил г-н Хабиров. - Уже создали региональный штаб, потому что идея такая. Это называется «догазификация». Мы понимаем, какие деньги нужны, мы понимаем источник. Мы с нашими коллегами из «Газпром межрегионгаз Уфа» уже проговорили, они занимаются этой проблематикой. Поэтому мы уже в принципе определили поэтапно, где мы будем доводить эту трубу до домовладения. Здесь немножко потерпеть, все уже решения приняты.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты