Сего дня

Почти 50 миллиардов рублей уйдет на благоустройство Уфы на юбилей

20.11.2021
По решению властей Башкирии к 450-летию Уфы в городе построят и благоустроят объекты на 50 миллиардов рублей. Распоряжение об этом подписал глава региона Радий Хабиров.

Напомним, что 450-летие Уфы состоится в 2024 году. В настоящее время городские власти обсуждают с общественностью, какие праздничные мероприятия будут проведены. Чиновники и активисты предлагают растянуть празднование на весь год, и перед тем, как принять решение о мероприятиях, провести опрос среди горожан, каким они хотят видеть столицу республики к празднику.

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал распоряжение о перечне объектов, которые построят и благоустроят к торжеству. Из федеральной и региональной казны на эти цели будет выделено почти 50 миллиардов рублей.

Из этих средств 4 миллиарда потратят на новую Евразийскую библиотек, 1,5 миллиарда на хранилище археологических материалов "Городище Уфа-2", 396 миллионов рублей на строительство комплекса сооружений для гребного слалома в Деме, 5,3 миллиарда на возведение центра спортивной борьбы, 700 миллионов рублей на стройку центра фехтования, 2,9 миллиарда рублей на математический лицей на 350 ученических и 250 спальных мест, два миллиарда – на школу на 2,2 тысячи мест в Кузнецовском затоне, шесть миллиардов на новый корпус и оборудование госпиталя ветеранов войн, на реконструкцию улицы Октябрьской революции и Пугачева уйдет 1,37 и 3,8 миллиарда соответственно, на строительство развязки на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева потратят 3,13 миллиарда, на строительство улицы генерала Рыленко 1,57 миллиарда рублей, на южный обход Уфы в Кузнецовском затоне - 450 миллионов, на модернизацию общественного транспорта - 998 миллионов рублей.

Также, из этой суммы четыре миллиарда рублей расчитаны на ремонт мостового перехода через Белую в створе Воровского, 1,4 миллиарда – на строительство путепровода через проспект Салавата Юлаева в створе улицы Коммунистической и 10 миллиардов рублей благоустройство общественных пространств и ремонт фасадов зданий Уфы.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты