Сего дня

Айтишники Башкирии получат весомые денежные гранты

13.01.2022 Глеб ГОРБУНОВ
IT-компании Башкирии и цифровые стартапы получат финансовую поддержку на развитие своего дела. Российский фонд содействия инновациям объявлены грантовые конкурсы — «Развитие-ЦТ» и «Старт-ЦТ-1». К слову, сегодня в регионе насчитывается 2150 субъектов малого и среднего бизнеса работающих сфере информационных технологий, производства компьютеров, периферийного и коммуникационного оборудований, а также разработки программного обеспечения.

— Благодаря этой грантовой поддержке предприниматели смогут направить средства на создание или развитие своего бизнеса, – отметил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.

Конкурс «Старт-ЦТ-1» организован для стартапов, а максимальный размер его гранта может доходить до трех миллионов рублей. Принять участие в конкурсном отборе могут как юридические, так и физические лица. Заявки на соревнование принимаются до 14 февраля этого года.

 — Конкурс «Развитие-ЦТ» направлен на поддержку перспективных цифровых решений и предназначен для компаний, имеющих опыт разработки и продаж наукоемкой продукции, — рассказали в пресс-службе регионального Кабмина. —  Победители могут получить грант до 20 миллионов рублей, при этом необходимо обеспечить софинансирование в размере не менее 30 процентов от его суммы. Заявки можно подать до 31 января.

Напомним, грантовые соревнования стартуют в рамках реализации российского проекта «Цифровые технологии» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а денежная поддержка предоставляется в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии. Победители смогут использовать призовые средства на зарплаты сотрудникам и соисполнителям, а также материалы, сырье и комплектующие.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты