Сего дня

В Башкирии создали систему, позволяющую оперативно управлять сельским хозяйством

05.12.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Информационная система башкирского минсельхоза «Респак» признана лидирующей в номинации «Лучшее цифровое решение в сельском хозяйстве». Это стало известно на торжественной церемонии награждения лидеров рынка «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», состоявшейся 2 декабря в Москве.

– Цифровой проект информационно-аналитической системы «Респак», реализуемый в аграрном ведомстве Башкирии, уже доказал практическую эффективность, — отметил заместитель руководителя регионального Кабмина, курирующий сельское хозяйство Ильшат Фазрахманов. —  Благодаря ей сбор, анализ, обработка и графическое оформление информации по ключевым направлениям АПК стали проходить намного оперативнее. 

Информационная система «Респак» разработана и реализована региональным минсельхозом совместно с компанией «Информационные системы и сервисы». Эта программа позволяет оперативно собирать, систематизировать, обрабатывать и графически оформлять информацию, которая ранее предоставлялась в виде отчетов на бумажных или электронных носителях.

- Процесс анализа и принятия управленческих решений, благодаря «Респаку», не только значительно ускоряется, но и становится эффективнее, — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина. —  Пользователь системы в любое время может узнать самые свежие показатели по надоям молока, ходу уборочной кампании того или иного хозяйства, размерах земельного участка.

По мнению специалистов, эта региональная система позволяет управлять отраслью и отслеживает все процессы в оперативном режиме. 

- «Респак» универсален и синхронизируется с любой российской программой, — подчеркнули в пресс-службе башкирского правительства. —  К примеру, она интегрирована в структуру межведомственного электронного взаимодействия с налоговыми органами, Росреестром и статистикой.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты