Сего дня

В Башкирии создают электронную карту территорий, которая заменит зарубежные

21.12.2022 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии показатель создания единой электронной картографической основы (ЕЭКО) территории региона составил более 80 процентов, опередив целевой среднероссийский уровень. По словам руководителя башкирского управления Россреестра Петра Клеца, для включения в состав ЕЭКО передано более 20 тысяч цифровых ортофотопланов масштаба 1:2000 территорий населенных пунктов республики.

—  Среди населенных пунктов такие города, как Благовещенск, Нефтекамск, Кумертау, Салават, Стерлитамак, Ишимбай и Октябрьский, - пояснил г-н Клец. - Всего цифровыми ортофотопланами обеспечено более 80 процентов башкирских населенных пунктов.

По словам руководителя регионального Росреестра, проведенная работа по созданию таких картографических материалов позволяет Башкирии с опережением наполнять российскую картографическую основу и формировать качественную подложку для «Национальной системы пространственных данных».

— Единая электронная картографическая основа представляет собой систематизированный свод пространственной информации в виде цифровых карт и планов, — добавили в пресс-службе башкирского Росреестра. — Точность позволяет использовать ее в различных геоинформационных системах в качестве картографической основы.

В региональном Росреестре отметили, что создание и обновление ЕЭКО картографическими сведениями регионов России позволит не только заменить зарубежные картографические подложки, но и повысить качество принятия решений по государственному кадастровому учету, минимизировать риски появления новых реестровых ошибок в границах земельных участков и повысить эффективность российского государственного земельного надзора.

 — В настоящее время в соответствии с госконтрактом, заключенным между Росреестром и «Роскартография», ведутся работы по созданию цифровых ортофотопланов масштабов 1:2000 и 1:10000, в том числе на территорию Башкирии, — подчеркнули в пресс-службе регистрационной палаты.

Напомним, в этом году Башкирия вошла в число пилотных регионов по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». В рамках этого проекта будет создана единая информационная платформа, которая соберет воедино множество разрозненных информационных систем по земле и недвижимости общероссийского и регионального уровней.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты