Сего дня

В Башкирии бюллетени для голосования на выборах президента напечатали на трех языках

14.03.2024 Глеб ГОРБУНОВ
На президентских выборах в Башкирии будет задействовано 3308 избирательных участков, а для проведения голосования изготовлено 2 млн 994 тысяч 100 избирательных бюллетеней. Председатель регионального Центризбиркома Азат Галимханов отметил, что сегодня в республике подготовка к выборам президента России практически завершена. А участковые избирательные уже комиссии получают бюллетени.

— В этом году голосование продлится три дня — с 15 по 17 марта, — напомнил Азат Галимханов. — Можно сказать, что избирательная система Башкирии к проведению выборов готова.

— Уже по традиции в нашем регионе бюллетени изготавливаются не только на русском, но и на башкирском, и на татарском языках, — рассказала секретарь ЦИК Башкирии Марина Долматова. —  На башкирском языке изготовлено 358900 бюллетеней, или 12 процентов от их общего количества, а на татарском языке — 162900, или 5,5 процентов от общего числа бюллетеней.

Интересно, что для защиты бюллетеня для голосования с помощью электронных урн (КОИБ) на лицевую сторону наносят тангирную сетку зеленого цвета, а в правом верхнем углу каждого экземпляра в участковой комиссии наклеят специальную марку, поставят подписи двух членов комиссии и печать.

Жители Башкирии могут позвонить в региональный контакт-центр информационно-справочного центра ЦИК России и получить всю необходимую информацию.

- Чаще всего люди обращаются с просьбой помочь определить их избирательный участок для голосования, — пояснил зампредседателя регионального Центризбиркома Марат Гадилов. — Кроме того, поступали звонки, как можно проголосовать, находясь в командировке, можно ли проголосовать на дому или находясь в другой стране. Уточняли также, как работает механизм «Мобильный избиратель».

Чтобы проголосовать на дому нужно обратиться с соответствующей заявкой в свою участковую избирательную комиссию, в том числе и по телефону. Также, об этом могут сообщить в УИК соседи или родственники такого избирателя.

— Следует обозначить свое желание в УИКе непосредственно по месту проживания, — уточнила Марина Долматова. —  Подать такое заявление нужно до 14 часов 17 марта и члены УИКа посетят вас на дому.

По словам секретаря региональной ЦИК, избиратель должен указать причину голосования на дому и обращения в УИК — по здоровью, инвалидности или по другим причинам. Также проголосовать на дому могут и те, кто ухаживает за инвалидом или больным. 

В Башкирию для наблюдения за ходом выборов президента России предполагается прибытие десяти иностранных наблюдателей по приглашению Государственной Думы.

— Среди них представители Австрии, Шри-Ланки, Никарагуа и других стран, — сообщила г-жа Долматова. — Три наблюдателя будут в миссии СНГ — это представители Казахстана и Беларуси.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты