Сего дня

Более 12 тысяч человек посетили в Уфе агитационный поезд «Сила в правде»

17.03.2024
Сегодня, 17 марта, на железнодорожный вокзал в Уфе прибыл агитационный поезд в рамках акции «Сила в правде». Он отправился 23 февраля с Киевского вокзала Москва и побывал уже в 26 городах страны. До 8 мая поезд посетит 67 субъектов России и совершит остановки на 75 железнодорожных станциях.

Минтранс РБ

В башкирской столице агитпоезд встречали официальные лица, военнослужащие, жители города и другие.

В железнодорожном составе из 17 вагонов представлена военная техника России. В нем четыре открытые платформы с образцами новейшей техники и вооружения и девять тематических вагонов, посвященных мужеству и героизму российских солдат, с экспозициями сухопутных и воздушно-десантных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота и «Юнармии».

- Эта значимая патриотическая акция, - считает вице-премьер правительства Башкирии Ирек Сагитов. – Ее целью является противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота.

По словам мэра столицы Ратмира Мавлиева, «символично, что Уфа встречает этот эшелон, так как отсюда же во время Великой Отечественной войны на фронт уходили наши деды и прадеды». Градоначальника наградили медалью минобороны РФ «За помощь и милосердие». Ее вручают тем, кто активно выражает поддержку участникам СВО и отправляет гуманитарную помощь.

Также трем юнармейским отрядам присвоили имена Героев РФ – подполковника Андрея Мигунова, прапорщика Тамерлана Ильгамова и старшины Алмаза Сафина.

Кроме того, в рамках мероприятия соглашение о сотрудничестве подписали Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова из Севастополя и администрация башкирской столицы.

Как сообщили в военном комиссариате, тематическую акцию в этот день посетили более 12 тысяч человек.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты