Сего дня

В Башкирии контролируют паводок 57 автоматических гидропостов

18.03.2024 Глеб ГОРБУНОВ
Этой весной в Башкирии максимальные уровни воды во время половодья могут превысить обычные значения на 40-70 сантиметров в верховьях реки Белой. Также возможны подтопления низовых участков в Белорецке, Стерлитамаке и Уфе, и в населённых пунктах, которые располагаются в поймах степных и горных рек. А в среднем, в нижнем течении рек Белой и Уфимки максимальные уровни ожидаются около нормы.

Эту информацию озвучили на еженедельном оперативном совещании регионального Кабмина.

 — Прогноз весеннего половодья бассейна Белой планируют подготовить к 25 марта, а предупреждения о зонах подтопления населённых пунктов направят в муниципалитеты 26-31 марта, — отметила исполняющая обязанности начальника Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Козаева.

По словам вице-премьера Кабмина РБ Ирека Сагитова, сегодня на базе Госкомитета по чрезвычайным ситуациям функционирует региональный оперативный штаб для координации взаимодействия прохождения весеннего половодья.

 — Такие же оперативные штабы создали в городах и районах республики, а превентивные шаги по ослаблению ледяного покрова рек методом чернения и распиловки выполнили в полном объёме, – добавил г-н Сагитов. – На контроле 62 затороопасных участка на 29 территориях.

Для наблюдения за ходом половодья используется система мониторинга, прогнозирования и моделирования гидрологических рисков «Паводок 2.0».

— На территории Башкирии установили 57 автоматических гидропостов, в том числе на крупных водохранилищах – Юмагузинском, Павловском и Нугушском, — уточнили в пресс-службе главы региона. — На случай эвакуации людей с затапливаемых территорий подготовили 276 пунктов временного размещения вместимостью свыше 37 тысяч человек.

Министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов отметил, что в регионе имеется 491 гидротехническое сооружение, 27 из них находятся в госсобственности и все они готовы к пропуску половодья.

По его словам, с 19 по 29 марта пройдут противоаварийные тренировки с участием представителей районов, которые попадают в зону затопления в случае возникновения ЧС на гидротехническом сооружении.

Глава Башкирии Радий Хабиров напомнил, что наиболее точные прогнозы станут известны в конце марта и власти будут действовать уже на основе этой информации.

 — Все 29 муниципалитетов, где есть затороопасные участки, должны иметь соглашения на проведение взрывных работ, — добавил Радий Фаритович. — Также, важно организовать широкую информационно-разъяснительную кампанию среди жителей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты