Сего дня

В минстрое Башкирии уверены, что кинотеатр «Искра» станет «интересным объектом»

26.03.2024
Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Башкирии Артем Ковшов рассказал, что на месте сгоревшего кинотеатра «Искра», который недавно сменил собственников, «не появятся новые жилые дома». По словам Артема Васильевича, «инвестор, который приобрел объект, подтвердил, приведет здание в надлежащий вид».

фото smartik.ru

Ранее в Уфе ходили слухи, что на месте кинотеатра возведут жилой комплекс, как это случилось со снесенным «А-кафе» на проспекте Октября. Новые хозяева, купившие здание, просто сровняли с землей ресторацию и сегодня строят на этом участке элитный жилой дом. Однако г-н Ковшов уверен, что там, где сегодня стоит «Искра», «не будет многоэтажных домов». 

- Администрация Уфы проводит благоустройство прилегающей территории - там будет красивый сквер, - рассказал Артем Васильевич. - А инвестор, который приобрел объект, подтвердил, приведет здание в надлежащий вид, сейчас он проводит обследование конструкций. Соответственно, здание должно поменять функциональное значение, оно станет общественным центром, рассматривается также вариант создания в нем оздоровительного комплекса. Но никаких многоквартирных жилых домов на этом участке не будет.

Г-н Ковшов также напомнил, что, «хотя охранный статус с кинотеатра снят, оно, тем не менее, имеет историческую ценность». 

- Мы надеемся, что инвестор потратит средства на создание архитектурного декора фасада, - сказал он. - Мы хотим получить какую-то изюминку, интересный красивый объект без изменения параметров. Мы не можем строить только жилье - город должен развиваться и в других направлениях.

Напомним, здание бывшего кинотеатра «Искра», построенного 54 года назад, на проспекте Октября, 94, в Уфе недавно обрело своего нового хозяина. Торги выиграла уфимская «Компания ГДК», предложившая за него 120 млн рублей. Ей также досталось право арендовать земельный участок площадью 4,5 тысячи квадратных метров.

Ранее главный архитектор столицы Башкирии Руслан Хайруллин рассказывал, что в планах уфимской мэрии благоустроить пространство от парка Гафури и фонтана "Мальчик с кураем" до строящегося Центра борьбы, который возводится за кинотеатром «Искра» на Комсомольской улице.

- Пространство станет единым — от реки до реки, - рассказал Руслан Фидаратович. - Мы будем благоустраивать эту территорию в 2025-2026 годах.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты