Нон-стоп

В 2020 году завершат первый этап возведения музея, повторяющего Капову пещеру

09.06.2019
Временно исполняющий главы РБ Радий Хабиров посетил историко-культурный комплекс Шульган-таш, а также побывал в закрытой для туристов части Каповой пещеры, где сохранились рисунки древнего человека времен палеолита. Для того, чтобы сберечь наскальную живопись, рядом построят музей, где с точностью воспроизведут произведения первобытных авторов.

Музей будет трехэтажным, а общая площадь составит более четырех тысяч квадратных метров. В новом здании будут работать лабораторный научно-исследовательский комплекс, фондохранилище и зал археологических экспонатов. Вход в музей украсит искусственный водоем с подсветкой и скульптурной композицией – логотипом «Шульган-Таш». Стоимость объекта составит около 350 млн рублей. Предполагается, что первый этап работы строительства историко-культурного комплекса завершится уже в следующем году. 

- Мы уже начинаем работать над развитием туристической инфраструктуры, - объснил в соцсетях г-н Хабиров. - Безусловно, посетители должны получить так или иначе возможность ознакомиться с наскальной живописью. Уже в этом году появится каркас продуманного здания музея. 

Но пока, по словам Радия Фаритовича, «пещера используется только в научных целях». 

- Мы не начнем никакой эксплуатации до тех пор, пока не убедимся в полной безопасности для объекта, - пояснил он. - Сейчас мы работаем над созданием инфраструктуры для туристов. Чтобы они могли приезжать, останавливаться в комфортных, цивилизованных условиях. Это важно и для экономики Бурзянского района. 

Радий Хабиров назвал пещеру «памятником планетарного масштаба». 

- Наскальной живописи здесь - ориентировочно 20 тысяч лет, - написал глава РБ в соцсетях. - У нас нет ни малейшего права не сохранить это чудо для потомков. Это было бы преступлением. Все время думаю, что же заставляло наших древних предков заниматься творчеством? Холод, голод, болезни, дикие звери, а кто-то бросал все дела и рисовал... Очень здорово, что в человеке неистребимо сидит эта тяга к созерцанию, художественному мышлению и отвага против непознанного и непонятного...

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты