Нон-стоп

Для возможных инфицированных коронавирусом в больницах зарезервировали 1357 мест

23.03.2020
На оперативном совещании в правительстве республики глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что появление в республике зараженных коронавирусом - «вопрос времени». По словам руководителя региона, «при такой сильной миграции – за последние две недели 15 тысяч наших жителей побывали за границей, инфицированные точно появятся».

- Надо быть очень наивным, я бы даже сказал глупым человеком, чтобы считать, что у нас коронавирус не появится. Однозначно появится, - объяснил Радий Фаритович. - Ничего скрывать мы не будем. Как только будет подтвержден первый случай инфицирования – будем об этом говорить. Потому что у людей сомнения. На карту посмотрим – почти во всех регионах вокруг Башкирии есть случаи заражения.

Руководитель республики отметил, что исключительную роль имеет подготовка системы здравоохранения.

- Мы договорились, что врачи, работающие на переднем фланге, должны быть материально поощрены, - добавил он. – Мы должны о них позаботиться.

В ближайшее время власти подготовят распоряжение о поощрении врачей, которые работают с потенциальными носителями вируса. Он в очередной раз заявил, что правительство не намерено утаивать от граждан информацию по COVID-19.

Сегодня в больницах региона зарезервировали 1357 коек инфекционного профиля. Также во всех медучреждениях апробировали алгоритм работы персонала с потенциальными носителями коронавирусной инфекции. Для консультации по актуальным вопросам для жителей действует горячая линия (347) 279-91-20, специалисты которой уже обработали более пять тысяч звонков.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты