Нон-стоп

В Башкирии лесные пожары будут тушить 54 добровольные дружины

09.09.2020
Общественная организация «Я - патриот» выиграла в конкурсе президентских грантов средства на проведение акции «Лесной дозор на страже леса». Это новый образовательно-просветительский проект, который представляет работу по развитию добровольных дружин по профилактике и тушению лесных пожаров.

- Это наше первое участие в конкурсе фонда президентских грантов, - сообщил руководитель общественного проекта «Я-патриот» РБ Руслан Зарипов. - Поэтому победа в нем для нас – особая честь и большая ответственность. Причин для участия было очень много. Мы все любим повторять фразу «Лес – зеленый щит Земли», но редко задумываемся над смыслом этих слов. А ведь без леса у нас ничего и не было бы - ни красивейших, озорных рек, ни величественных гор, животных.

Г-н Зарипов напомнил, что летом 2020 года в нескольких районах Башкирии бушевали большие пожары – горели хвойные леса, умирали тысячи животных. 

- Беда была совсем рядом и с населенными пунктами, но, к счастью, силами противопожарных служб, волонтеров и неравнодушных людей очаги были ликвидированы, - говорит Руслан Зарипов. - Благодаря реализации проекта обученные добровольные дружины смогут своими силами ликвидировать очаги пожаров на начальной стадии, не доводя бедствие до чрезвычайных масштабов. Как говорят, лучше предупредить, чем бороться с последствиями. 

В башкирском министерстве лесного хозяйства рассказали, что, к сожалению, не всегда хватает сил и средств, чтобы вовремя устранить и ликвидировать последствия лесных пожаров. Это и труднодоступность, и отдаленное расположение очагов возгорания от подразделений профессиональной пожарной охраны лесов, и недостаточная численность личного состава пожарной охраны, и отсутствие финансовых возможностей обеспечения и содержания добровольных формирований. Теперь же эта работа будет реализовываться организацией «Я - патриот». Уже сегодня создаются 54 добровольные дружины в каждом районе республики. 

- Будет проводиться профессиональное обучение, - рассказал директор Уфимского лесотехнического техникума, который выступает партнером проекта, Динир Ахмедьянов. - Участниками станут люди, участвующие в профилактике и решении проблем окружающей среды, специалисты лесного хозяйства, члены добровольной пожарной охраны, члены школьных лесничеств и студенты. К проведению курсов будут привлекаться высококвалифицированные преподаватели лесотехнического техникума и ведущие специалисты отделов министерства лесного хозяйства республики и Центра тушения лесных пожаров РБ. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты