Нон-стоп

На создание индустриальных парков в Башкирии потратят свыше трех млрд рублей

09.11.2021 Глеб ГОРБУНОВ
К 2024 году в Башкирии планируется создать 50 индустриальных парков, а также субсидировать управляющие компании таких объектов в части модернизации и реконструкции инфраструктуры. Уже завершается строительство агропарка «Центр агротехнологий», а также индустриальных парков «Уфимский» и «Нижегородский».

Из российской казны на эти объекты привлечено 755,6 миллионов рублей, что позволит создать около трех тысяч рабочих мест и разместить более 20 новых резидентов.

— Для достижения поставленных задач предлагается предоставлять управляющим компаниям индустриальных парков и технопарков субсидии для создания, модернизации и реконструкции объектов административно-производственной коммунальной и транспортной инфраструктуры, — рассказал заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Тимур Герасимов.

В региональном минпроме перечислили территории, имеющие все шансы стать будущими технопарками. Так, на базе Туймазинского завода автобетоновозов планируется создать современный промышленный технопарк для производства широкого ассортимента прицепной техники, а на площадях Иглинского весового завода готовится технопарк «Машиностроитель».

- Кроме того «Корпорация развития РБ» провела анализ шести площадок в Учалинском, Бирском, Белебеевском, Кушнаренковском, Салаватском районах и Кумертау, — добавил г-н Герасимов. — По предварительной оценке, общая сметная стоимость создания инфраструктуры шести будущих парков составляет около 3,1 миллиардов рублей.

Напомним, сегодня Башкирия располагает 11 индустриальными и 18 технологическими парками. Там трудятся 26,6 тысяч специалистов, а общий объем инвестиций составляет 44 миллиарда рублей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты