Нон-стоп

Пчеловоды из дружественных стран съедутся на медовый форум «АпиМир» в Уфе

23.04.2022
Исполнительный комитет международной ассоциации «Апимондия» отменил проведение конгресса в Уфе из-за западных санкций. В ответ власти Башкирии решили вместо этого провести международный медовый форум «АпиМир», который соберет пчеловодов по всей России и из дружественных стран.

Напомним, «Апимондия» должна была состояться в Уфе в 2021 году, но из-за коронавируса конгресс перенесли на 2022 год.

- Республика готовилась к конгрессу четыре с половиной года, - напомнили в башкирском правительстве. - Однако 7 марта 2022 года решением экстренного заседания исполнительного комитета международной ассоциации «Апимондия» приняли решение об отмене мероприятия.

В ответ западным санкциям в Уфе решили провести форум «АпиМир». Он состоится в столице Башкирии с 8 по 10 сентября 2022 года. Планируется участие российских пчеловодов и их коллег из дружественных стран.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Башкирии Андрея Разина, форум объединит представителей отрасли и науки, и будет способствовать обмену опытом, внедрению передовых технологий в производство меда и открытию новых рынков сбыта.

- Насыщенная деловая программа даст возможность обсудить перспективы подотрасли и выработать новые эффективные модели ее развития, - пояснил г-н Разин. - Благодаря планомерной работе минсельхоза России для развития пчеловодства на протяжении последних лет подотрасль демонстрирует устойчивый рост, а продукты пчеловодства пользуются все большей популярностью.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров сообщил, что регион уже начал готовиться к форуму.

- Традиционно Башкортостан является медовой столицей России, - сказал Андрей Геннадьевич. - В связи с этим мы начали подготовку в республике к международному мероприятию. Оно станет основной дискуссионной, научной и выставочной площадкой по пчеловодству в РФ.

Известно, что в регионе запустят лабораторию по оценке качества меда и пчелопродуктов.

- Безусловно, министерство сельского хозяйства РФ оказывает большую поддержку нашим проектам и инициативам, - говорит г-н Назаров. - Благодаря совместной работе с федеральными коллегами на базе Башкирского государственного аграрного университета создается всероссийский центр по развитию компетенции пчеловодства и инновационных технологий. 

По мнению башкирского премьера, благодаря форуму, который пройдет в Уфе, мы к развитию отрасли подключатся и другие регионы, такие как Алтай и Дальний восток.

- Проблематика развития похожа во всех субъектах страны, - подытожил он.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты