Нон-стоп

Водителей Башкирии оштрафовали на 3 млн рублей за парковку на газонах

16.06.2022
Административные комиссии Башкирии с начала весны этого года наложили штрафы водителям за парковку на газонах в размере 3,15 миллионов рублей. Но при этом, власти отметили, что владельцы автомобилей все реже нарушают закон о парковке.

Напомним, ранее башкирские депутаты приняли закон, согласно которому за парковку на газоне, детской или спортивной площадке водителей будут штрафовать районные административные комиссии. С 9 апреля 2019 года рядовые автовладельцы за такое правонарушение платили 1-2 тысячи рублей. За повторное нарушение штраф увеличится до 3-4 тысяч рублей. Должностные лица платили 5-10 тысяч рублей, за повторное нарушение - 15-20 тысяч. Самое суровое наказание предусмотрено для юридических лиц: 20-30 тысяч рублей за первую парковку в запрещенном месте и 35-50 тысяч за повторное нарушение.

– Административные комиссии Уфы приобрели автоматизированные информационные системы и программно-аппаратные комплексы, которые позволяют в автоматическом режиме фиксировать нарушения правил парковки. Со следующей недели инспекторы приступят к работе на новом оборудовании, – сообщает пресс-служба главы региона.

По данным властей, за весенний период 2022 года административные комиссии Башкирии рассмотрели 3 289 дел о парковке на газонах. Это на 22,8 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Совокупная сумма штрафов составила 3,15 миллионов рублей.

– Если штрафы снизились от того, что жители нас услышали и стали меньше парковаться в неположенных местах, это хорошо, – приводятся слова главы региона Радия Хабирова. – С другой стороны, мы планомерно наводим порядок во дворах, делаем удобные парковки для автовладельцев. Создаём комфортную среду для наших жителей.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты