Нон-стоп

Промпредприятия Башкирии получили более 129 млн рублей на погашение кредитов

26.09.2022 Глеб ГОРБУНОВ
Фонд развития башкирской промышленности выплатил предприятиям региона более 129,4 миллионов рублей на компенсацию процентов по кредитам. Таким образом, по объему денежной помощи региональный ФРП занимает лидирующие позиции по России. По словам вице-премьера РБ Александра Шельдяева, фонд поддержал 50 заявок от 26 предприятий.

– С помощью этой программы промышленные предприятия региона смогли вернуть до 90 процентов расходов, которые они потратили на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств, — рассказал заместитель руководителя башкирского Кабмина, курирующий промышленность, энергетику и инновации Александр Шельдяев.

По словам г-на Шельдяева, такая форма финансовой поддержки помогла обеспечить непрерывную и стабильную работу региональной промышленности в условиях экономических ограничений, а также позволила повысить их финансовую устойчивость.

Так среди получателей грантов можно выделить предприятия Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Нефтекамска, Туймазов, Мелеуза, Давлеканово, Учалов и Белорецка.

- В числе тех, чьи заявки получили одобрение, компании машиностроительного комплекса, металлургические производства, производители строительных материалов, мебели, — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина.

Одним из первых грант от регионального ФРП на погашение процентов по кредиту получило компания «Дека-С». Предприятие выпускает крепежные изделия для мебельной и строительной отраслей, а кредит на пополнение оборотных средств пойдет на закупку сырья и материалов. Компания с помощью государства смогла возместить более 2,7 миллионов рублей, которые пошли на поддержку действующего производства. Также, в рамках указанных выплат, фонд возместил 1,4 миллиона рублей компании по производству гибкой полимерной упаковки «Контрольный пакет». 

– Помимо грантовой поддержки, фонд продолжает содействовать инвестиционным проектам промышленных предприятий Башкирии в рамках 25 программ финансирования, из которых 12 собственных и 13 по линии российского ФРП, — подчеркнул генеральный директор регионального Фонда развития промышленности Анвер Каримов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты