Нон-стоп

Башкирия заняла второе место в России по числу сделок с недвижимостью

06.02.2023 Глеб ГОРБУНОВ
По итогам 2022 года Башкирия заняла второе место среди российских регионов по количеству ежегодно регистрируемых сделок с недвижимостью и других регистрационных действий. Также в РБ на 69 процентов увеличилась динамика постановки объектов недвижимости на кадастровый учет — за 2022 год их число составило более 187 тысяч.

- Всего в минувшем году управление Росреестра осуществило более одного миллиона 800 тысяч регистрационных действий, что на 11 процентов больше, чем в 2021-м, - подчеркнул руководитель башкирского Росреестра Петр Клец. - По этому показателю Башкортостан стабильно входит в число наиболее активных субъектов России. Кроме того, увеличилась и доля заявлений, направляемых заявителями в электронном формате, достигнув 55 процентов.

По словам руководителя регионального Росреестра, в прошлом году управление провело около 200 обучающих встреч с органами власти и местного самоуправления, застройщиками, нотариусами и банками. Они проходили для популяризации электронного формата подачи документов, решения совместных вопросов в земельно-имущественной сфере, а также поиска возможностей для сокращения сроков оказания госуслуг в сфере оформления недвижимости.

— Среди основных задач дальнейшей работы стоят увеличение доли поступающих электронных заявлений и достижение других целевых показателей госпрограммы «Национальная система пространственных данных», — добавил г-н Клец.

В планах регионального Росреестра - активное взаимодействие с органами власти Башкирии по реализации национальных проектов в земельно-имущественной сфере. Это проекты «Земля для стройки», «Земля для туризма», «гаражная амнистия», а также снижение числа объектов недвижимости без зарегистрированных прав и повышение качества сведений содержащихся в госреестре недвижимости.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты