Нон-стоп

В ОНК озвучили число проголосовавших в СИЗО и психбольницах Башкирии

17.03.2024
В Башкирии озвучили число избирателей, проголосовавших в следственных изоляторах, изоляторах временного содержания и психиатрических больницах. По данным председателя Общественной наблюдательной комиссии РБ Олега Галина, из находящихся в СИЗО проголосовали 1842 человека из 1843.

ОП РБ

- Отказался голосовать только один человек, который заявил, что никогда не голосовал и не собирается это делать, - прокомментировал Олег Галин.

Он добавил, что в изоляторах не отказывались участвовать в выборах. Ведь для заключенных это лишний повод выйти из камеры.

В исправительных центрах проголосовали все 747 человек, осужденных к исправительным работам. Кроме того, свой гражданский долг исполнили все 95 человек, находящихся под домашним арестом, и все 27, ограниченных в свободе. В ИВС, где находятся арестованные следствием на срок до 10 дней, проголосовали чуть меньше половины - 21 из 51.

 Из 55 человек, задержанных правоохранительными органами на 48 часов, участвовал в выборах только один человек.

- При этом, надо понимать, что сюда люди зачастую попадают в нетрезвом состоянии - и алкогольном, и наркотическом, - пояснил общественник.

Также председатель ОНК рассказал, сколько пациентов психиатрической больницы участвовало в голосовании.

- В Республиканской психиатрической больнице в Уфе на принудительном лечении находятся 903 пациента, из них 375 обладают правом голоса, которым воспользовались 174 человека, - отметил Олег Галин. - В психиатрической больнице Стерлитамака проголосовали 17 пациентов на принудительном лечении из 21 имеющего на это право.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты