Нон-стоп

В этом году в Уфе откроют новые вокзалы на станциях Черниковка, Шакша и Дема

25.03.2024 Глеб ГОРБУНОВ
В минувшем году в Башкирии объём пассажирских перевозок по железной дороге вырос на 21,6 процента – до 5,33 миллионов человек. Большая часть пассажиров – это 4,39 миллиона, отправлялась по пригородным маршрутам, а 940 тысяч человек стали участниками дальних поездок по стране. Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

- В целом пассажирооборот в пригородном сообщении достиг 236 миллионов пассажиро-километров, — рассказал заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Дмитрий Новиков. — Это максимальный показатель региона за последние десять лет, он на 22 процента превышает уровень 2022 года.  Из десяти регионов страны, которые обслуживает Куйбышевская железная дорога, Башкирия является абсолютным лидером в сфере железнодорожных пассажирских перевозок.

По словам г-на Новикова, такой рост показателей сложился, в том числе, и за счёт развития железнодорожной инфраструктуры региона. 

- В 2023 году компания «Российские железные дороги» направила на эти цели 6,6 миллиардов рублей, - пояснил он.

Напомним, в пригороде Уфы начали курсировать шесть новых пригородных поездов ЭП2Д на маршруте Тавтиманово – Дёма, новая «Ласточка» на маршруте Улу-Теляк – Дёма, а от Уфы до Приютово запустили самую длинную «Ласточку» из 12 вагонов вместимостью более одной тысячи пассажиров. Предусмотрен запуск второй пары поездов «Ласточка» на маршруте Южноуральского экспресса Уфа – Аша, продление Южного экспресса Уфа – Кумертау до станции Оренбург, а также организацию курирования электропоездов типа «Ласточка» по маршруту Уфа – Кандры – Туймазы.

- В 2025 году в регион должны поступить новые составы ЭС-105 — это отечественные аналоги поездов «Ласточка», — сообщил Дмитрий Новиков. — Кроме того, в 2024 году планируется реконструировать пассажирскую платформу на уфимской станции Черниковка и установить модульный вокзал на станции Шакша. В июле этого года запланирован запуск современного транспортно-пересадочного узла на станции Дёма, а в перспективе начнется строительство остановочного пункта и в уфимском микрорайоне Яркий.

Глава Башкирии Радий Хабиров поблагодарил компанию РЖД и подчеркнул важность совместных проектов.

– Наше взаимодействие организовано неплохо, - сказал Радий Фаритович. - Радует и динамика увеличения пассажиропотока. То есть, те решения, которые мы принимали с руководством РЖД, привели к повышению востребованности железнодорожного транспорта. 

Г-н Хабиров заявил, что «мы не должны стоять на месте» и напомнил, что сегодня важно активными темпами развивать в Уфе проект «Городская электричка». 

- Он имеет большой потенциал, — подчеркнул Радий Фаритович. — Кроме того, необходимо продолжать работу по созданию Уфимского железнодорожного кольца.

Глава республики поручил включить в повестку ближайшего заседания «Транспортный час» рассмотрение строительства в столице Башкирии транспортно-пересадочных узлов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты