Нон-стоп

За гибель 15-летней девочки, упавшей с качелей, перед судом ответят чиновник и хирург

08.04.2016
Правоохранители Башкирии начали привлекать к ответственности за гибель детей не только прямых виновников, но и тех, кто косвенно стал причиной несчастных случаев. Так, за гибель 15-летней девочки в Ишимбае ответят перед законом сразу два человека – хирург, не оказавший помощи ребенку и чиновник, не проследивший за исправностью аттракциона на котором катался подросток. Ранее смерть школьницы сочли бы роковым случаем.

Напомним, трагедия случилась 2 мая прошлого года в ишимбайском парке культуры и отдыха, где девочка каталась на аттракционе. Она не удержалась за поручни, упала, ударившись головой о металлическое основание аттракциона и вылетела на асфальт. Как теперь выяснили следователи, качели были непригодны к эксплуатации из-за износа. В следственном комитете нашли виновного, обязанного контролировать исправность аттракциона, и принять меры либо к ремонту игрового оборудования, либо его демонтажу. Под суд за халатность пойдет бывший заместитель главы администрации Ишимбая 58-летний Виктор Янкин, бездействие которого, по мнению следователей, и привело к трагедии. Кроме того, по этой же статье ответит 47-летний заведующий отделением гнойной хирургии Ишимбайской районной больницы не предотвративший смерти несовершеннолетней девочки. Врача обвиняют в ненадлежащем исполнения профессиональных обязанностей, повлекшем гибель по неосторожности.

- Следователь установил, что в полномочия чиновника входил контроль технического состояния детского оборудования и аттракционов, а должностное лицо, вследствие небрежного отношения к службе, не приняло мер к ремонту данного аттракциона или его демонтажу, - сообщили в следственном комитете Башкирии.

Ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму. Когда девочку привезли на скорой помощи в центральную районную больницу и госпитализировали в травматологическое отделение хирургического подразделения, врачи не смогли поставить ей правильный диагноз. Девочке требовалось строчное хирургическое вмешательство, так как у нее оказались сломаны кости черепа и образовалась гематома, но местные лекари не посчитали нужным проводить операцию. Ребенок скончался от того, что ему вовремя не оказали медицинскую помощь.

И чиновнику, и врачу предъявили обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). В случае, если суд признает их виновными, мужчинам грозит до трех лет лишения свободы. Оба обвиняемых свою вину не признают.

После несчастного случая в центральном парке правоохранители заставили городскую администрацию провести инвентаризацию детских игровых и спортивных площадок, и организовать надлежащий контроль за использованием и состоянием детских аттракционов.

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты