Игры патриотов

Врачи погубили упавшего с качелей ребенка, не сделав срочную операцию

01.04.2016
Ответит перед судом 47-летний заведующий отделением гнойной хирургии Ишимбайской районной больницы не предотвративший смерти несовершеннолетней девочки. Врача обвиняют в ненадлежащем исполнения профессиональных обязанностей, повлекшем гибель по неосторожности.

Трагедия случилась 2 мая 2015 года в ишимбайском парке культуры и отдыха, где девочка каталась на аттракционе. Она не удержалась за поручни, упала, ударившись головой о металлическое основание аттракциона и вылетела на асфальт. Ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму. Когда девочку привезли на скорой помощи в центральную районную больницу и госпитализировали в травматологическое отделение хирургического подразделения, врачи не смогли поставить ей правильный диагноз. Девочке требовалось строчное хирургическое вмешательство, так как у нее оказались сломаны кости черепа и образовалась гематома, но местные лекари не посчитали нужным проводить операцию. Ребенок скончался от того, что ему вовремя не оказали медицинскую помощь.

- Эксперты, отвечая на вопросы, грамотно постановленные следователем, отметили, что своевременно и в полном объеме выполнение диагностических мероприятий, и оперативного лечения смогли бы спасти жизнь несовершеннолетней, - сообщили в следственном комитете Башкирии. 

Врачу предъявили обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). В случае, если суд признает его виновным, заведующему отделением гнойной хирургии Ишимбайской районной больницы грозит до трех лет лишения свободы.

 

 

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты