Криминальное чтиво

Замначальника уфимского отдела полиции похитил у своих коллег более пяти млн рублей

23.03.2024
Орджоникидзевский суд столицы Башкирии вынес приговор бывшему заместителю начальника райотдела полиции №5 41-летнему подполковнику Рамилю Валиахметову. Оборотня в погонах признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном размере. Экс-полицейский заставлял своих подчиненных брать кредиты для себя, любимого, при этом деньги отдавать не собирался.

Прокуратура РБ

Всего высокопоставленный работник Орджоникидзевского райотдела полиции обогатился за счет своих коллег на 5,5 млн рублей. Похитителя чужих средств разоблачила служба собственной безопасности башкирского министерства внутренних дел.  

Как сообщили в следкоме Башкирии, с 2020 по 2022 годы подполковник Валиахметов, испытывая финансовые сложности, убедил десятерых своих подчиненных оформить на себя кредиты и отдать эти деньги ему долг. Каждый из них набрал кредитов от 150 до 800 тысяч рублей. При этом, как установило следствие, у замначальника Орджоникидзевского РОВД не было намерений возвращать деньги.

К тому же, облеченный властью страж порядка сделал так, чтобы ни один из его кредиторов не знал о существовании долгов перед другими сотрудниками. Всего за это время он похитил у своих сотрудников 5,5 млн рублей, которые потратил на себя. Чтобы придать видимость своей платежеспособности, полицейский частично возвращал деньги коллегам. Но после того, как подчиненные отчаялись получить средства обратно, то обратились к руководству МВД по РБ.

Во время обысков дома у Рамиля Валиахметова обнаружили боевые патроны.

- На основании материалов подразделения собственной безопасности министерства внутренних дел республики возбуждено уголовное дело, - добавили в следкоме. – Полицейского уволили со службы по отрицательным основаниям «в связи с утратой доверия». Для обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на имущество подсудимого наложили арест. Кроме того, полицейский ответил перед законом за незаконное хранение боеприпасов.

Суд приговорил Рамиля Валиахметова к семи годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор пока в законную силу не вступил.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты