Диагноз

Минздрав Башкирии предостерег жителей от ненужных анализов перед прививкой

02.11.2021 Глеб ГОРБУНОВ
По словам вице-премьера РБ, курирующего здравоохранение, Максима Забелина, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Башкирии «стабилизировалась». Максим Васильевич уверен, что республика вышла «на определенный пик заболеваемости и идет стабилизация заболевших в сутки, а также снижение числа госпитализированных в стационары».

- При этом, мы даже сократили коечную мощность на 1000 коек, убрали избыточную коечную мощность с запаса, - пояснил куратор башкирского здравоохранения. - У нас всегда поддерживается свободный уровень коечного фонда – не менее 10-15 процентов ежесуточно, чтобы был резерв.

Между тем, в минздраве Башкирии считают нецелесообразным сдавать анализ на антитела перед вакцинацией от коронавируса, так как их уровень не свидетельствует о необходимости или противопоказании к прививке. 

— Специально перед прививкой сдавать тест на антитела к коронавирусу не нужно, —объяснил Максим Забелин. — Отсутствие результатов такого анализа не является поводом для отказа от вакцинации.

Чиновник от медицины объяснил, что делать, если QR-код о вакцинации или перенесенном ковиде не появился на сервисе «Госуслуги». По словам г-на Забелина, если кода нет на сайте в разделе «Здоровье» - «Дневник самонаблюдения и сертификат вакцинации COVID-19», то необходимо нажать кнопку «Пожаловаться на отсутствие сертификата». 

— Откроется электронная форма, где нужно написать суть проблемы, а также можно добавить файлы — фото бумажного сертификата о вакцинации или документа об отрицательном ПЦР, или справки о выздоровлении после коронавируса, — пояснил Максим Васильевич. — После рассмотрения обращения будет принято решение.

В региональном минздраве отметили, что быстрее всего эту проблему решит прямое обращение в медицинскую организацию, где человеку сделали прививку.

- Нужно обратиться в регистратуру, которая вас отправит к тому человеку, который вносил вас в регистр по вакцинации, но с собой обязательно нужно иметь СНИЛС, — подытожил г-н Забелин.

На сегодня в Башкирии первым компонентом вакцины привито 1684704 человека, а это 67,8 процентов от подлежащего вакцинации населения региона. Полностью завершили вакцинацию всеми двумя компонентами 1349177 жителя, что составляет 54,3 процента от необходимой нормы.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты