Регион

Высокоскоростная магистраль Москва-Екатеринбург может пройти через Уфу

21.11.2018
Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров считает, что следует немедленно «заякориться» в проекте строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Екатеринбург. По его мнению, «если не будем активно ставить вопрос об этом, то трасса пройдёт мимо нас». Об этой «критической и очень важной теме» руководитель республики поговорил с председателя правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым на полях форума «Транспорт России».

- Мы обсуждали вопрос, чтобы Уфа не осталась вне этой трассы, - рассказал г-н Хабиров после состоявшейся встречи. - Нам очень важно было закрепиться в этом большом и нужном российском проекте. Для нас важно, что там будет и наша доля, чтобы наши жители тоже могли очень быстро доезжать до Москвы и Екатеринбурга, пользуясь этой высокоскоростной магистралью. Это будет очень удобный сервис. 

Радий Фаритович объяснил, что «это не быстрая история, к тому же требующая огромных денежных средств». 

- Тем не менее мы прекрасно понимаем, что если сейчас мы здесь не «заякоримся», если не будем активно ставить вопрос об этом, то трасса пройдёт мимо нас, - сказал он. - Мы договорились создать рабочую группу, потому что уже сейчас хотим осуществлять территориальное планирование, готовиться к этому большому событию, которое, подчёркиваю, рассчитано на годы вперёд. Это стратегическое планирование.

Кроме того, глава РБ осудил с г-ном Белозеровым возможность строительства железнодорожной магистрали в обход Уфы. 

- Практически весь пассажиро- и грузопоток, который идёт по территории Башкортостана, рассекает Уфу, - пояснил Радий Хабиров. - Мы предлагаем увести грузопоток в обход вокруг Уфы. Это даст нам возможность использовать существующие линии для более эффективных и удобных сервисов пригородного транспорта. Поэтому мы тоже договорились создать рабочую группу, посмотреть вопрос экономической целесообразности этого решения. Этот вопрос требует в некотором смысле более глубокой проработки.

Также врио руководителя региона попросил председателя правления ОАО «РЖД» «учитывая, что следующий год – юбилейный для нашей республики все-таки закончить все незавершённые работы на железнодорожном вокзале Уфы». 

- Вокзал – красивый, хороший, но там есть ряд незаконченных моментов, - сказал он. - Если мы их завершим, то это действительно будет один из лучших вокзалов Российской Федерации. Также мы рассказали руководству РЖД о нашем проекте «Легенды Урала». Очень хорошая история. Но у нас там на этом маршруте немного не хватает подвижного состава. Мы попросили, чтобы они нам помогли.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

https://www.goodreads.com/user/show/170993661-reader