Регион

Мэры городов и районов не смогут сидеть в своих креслах более двух сроков

18.12.2018
Непростая жизнь началась у башкирских глав администраций городов и районов. Если во время правления Рустэма Хамитова районные начальники жаловались, что их работой никто не интересуется, и добиться внимания высшей власти РБ к той или иной территории стоит больших усилий, часто безрезультатных, то теперь то, что происходит в башкирских регионах, по их мнению, оказалось под слишком пристальным вниманием нового руководства Башкирии.

 

 

Действительно, в новых политических условиях главам городов и районов потребуются немалые усилия, чтобы удержаться в своем кресле. Так, сегодня в башкирском Белом доме в режиме онлайн с помощью автоматизированной системы отслеживают в соцсетях недовольство местных жителей и требуют от районных чиновников в кратчайшие сроки реагировать на любую озвученную в интернете жалобу. Кроме того, временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров взял за правило бывать в городах и районах, лично выстраивать маршруты поездок и решать проблемы в ручном режиме. 

А выступая с ежегодным посланием к депутатам башкирского парламента и вовсе заявил, что главы районов не должны занимать высокие посты более двух сроков. 

- У граждан есть много вопросов к системе подбора и ротации управленческих кадров, - объяснил Радий Фаритович. - У нас так сложилось – некоторые главы десятилетиями сидят на своих постах и порой покидают их лишь после громких скандалов. Или что ещё хуже – десятки лет сидят, не отсвечивают, особенно не перетруждаясь. Думая только о том, как сохранить подольше своё кресло. 

Прямо в Конгресс-холле, озвучивая свое послание, руководитель республики обратился к совету муниципальных образований РБ с просьбой «организовать обсуждение этой проблемы». 

- Возможно, вы совместно с советами городских и районных депутатов придёте к выводу, что так же, как и на других уровнях власти, глава муниципального образования не должен работать на своём посту более двух сроков подряд, - объяснил г-н Хабиров. - Этого времени, на мой взгляд, достаточно для того, чтобы руководитель в полной мере реализовал свой управленческий потенциал и инициативы. 

По мнению главы РБ, «эффективно проработавшие два срока профессиональные управленцы – а таких у нас много – в любом случае без дела не останутся».

- С тех, кто работает в органах власти, отвечает за развитие отраслей, территорий, благополучие людей – у меня будет особый спрос, - предупредил Радий Хабиров. - Я не потерплю в своей команде равнодушных людей с потухшими глазами.

Временно исполняющий обязанности главы региона напомнил об еще одном условии, которое он ставил своей команде, как занял главное руководящее кресло Башкирии. 

- Прикрывать нерадивых чиновников я никогда не буду, - заявил он. - Глубоко убеждён, что власть должна признавать такое явление в своих рядах, как коррупция, и бороться с ним. А не делать вид, что все чиновники кристально чисты перед законом.

Радий Хабиров подчеркнул, что не требует от руководителей муниципалитетов ничего невозможного. 

- Власть обязана обеспечивать в домах свет и тепло, проводить в них ремонт, убирать снег с дорог, наводить чистоту на улицах, во дворах, подъездах и многое другое, - перечислил он. - Кому-то всё это может показаться мелким, незначительным. Действительно, в повседневной работе нет ничего героического. Но жители республики ждут от нас с вами в первую очередь решения именно вот таких проблем, очень важных для них.

Врио главы РБ призвал начальников городов и районов «стать башкирскими Рудольфами Джулиани» (мэр Нью-Йорка с 1994 по 2001 годы, - ред). 

- Кто не знает – это, пожалуй, самый известный и самый успешный в мире глава муниципалитета, - сказал он. - Те из вас, кто знаком с его «теорией разбитых окон», знают, что даже в самом сложном и заброшенном муниципалитете можно улучшить ситуацию, если этого очень захотеть. Если мы будем каждый день спокойно решать проблемы, то шаг за шагом сможем добиться результата. А если будем мириться хотя бы с одним «разбитым окном» в нашем доме, то очень скоро все окна будут в нём разбитыми.

Давайте вместе последовательно «стеклить» и «латать» там, где нужно.

Радий Фаритович уверен, что «нельзя допускать, чтобы дети учились в школе, в которой на головы может рухнуть потолок». 

- Нельзя мириться с тем, что люди часами стоят в очередях в поликлинике, МФЦ, а зимой мёрзнут на автобусных остановках, - переживает он. - Нельзя равнодушно смотреть, как в XXI веке наши дети ходят в школу в кромешной тьме. Пора наводить порядок, я бы сказал – «сделать генеральную уборку» в республике, нашем общем доме.

Кроме того, Радий Хабиров пообещал оценивать работу глав муниципалитетов по обеспечению достойными условиями учащихся школ и воспитанников детсадов, учителей и врачей, и других специалистов. 

- Не стоит отмахиваться от проблемы нехватки специалистов и говорить мне, что это не ваши полномочия, - обратился он к главам муниципалитетов. - Всё, что происходит на вашей территории, – это ваша зона ответственности! Не ждите, проявляйте активность, ищите сами нужных вам специалистов, помогайте им обустроиться в социальном, бытовом плане. Можете хоть петь и танцевать для них – лишь бы остались. И все ваши старания, поверьте, будут вознаграждены здоровьем земляков.

Еще одним критерием оценки муниципальных руководителей станет привлечение инвестиций. 

- Мне сразу бросилось в глаза, что инвестиционный климат в наших муниципалитетах – очень разный, - комментирует г-н Хабиров. - Туда, где глава уделяет должное внимание любому серьёзному или даже малому бизнесу, готовому вкладывать деньги в развитие города или района, – инвестиции идут. Если же глава руководствуется какими-то иными соображениями – предприниматели обходят его стороной. Именно поэтому со следующего года мы введём рейтинг муниципалитетов по показателям реализации инвестиционного потенциала.

Врио главы РБ полагает, что «малый бизнес должен почувствовать добрый настрой власти, в первую очередь на местах». 

- Я буду оценивать глав районов и городов в том числе и по созданию условий для развития предпринимательства, - объяснил он. - Поручаю внедрить в республике муниципальный стандарт поддержки и развития предпринимательства, определить в нём порядок работы муниципалитетов с бизнесом, их ответственность в этом вопросе.

Радий Хабиров призвал «прямо сегодня, без сожаления расстаться со всем устаревшим и обветшалым». 

- С неверием в собственные силы, байством, высокомерием, бездушием в отношениях к людям, - пояснил он. - Давайте жить общими интересами и шаг за шагом менять нашу жизнь к лучшему!

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты