Регион

Хабиров считает, что уфимская набережная станет «одной из лучших в России»

24.05.2019
В минувший четверг, 23 мая, временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров осмотрел набережную Уфы, на которой идут активные строительные работы.

пресс-служба Главы РБ

Протяженность объекта составляет почти пять километров, специалисты возводят здесь берегоукрепительные и гидротехнические сооружения, а также дорогу. Первую очередь гидротехнических сооружений и дорогу от памятника Салавата Юлаева до бассейна «Юность» уже завершили. До 30 июля строители закончат строительство второй очереди дороги, а до конца года получат разрешение на ввод второго участка гидротехнических сооружений до моста через Белую. Также до конца 2019 года специалисты завершат возведение третьей и четвертой очередей сооружений на участке от Монументе Дружбы до поворота на Бельскую улицу.

– У меня были сомнения по дороге, - отметил радий Фаритович. -Я опасался, что если мы сделаем её проездной, и она станет частью транспортной системы, то превратится по сути в серьёзную транспортную артерию и «убьёт» набережную. Но сейчас мы посмотрели, тут довольно широкая зона.

Главное, по его мнению, обеспечить достаточное количество парковочных мест и правильно организовать движение транспорта. В таком случае дорога станет «серьезной транзитной линией». При этом, пока идет стройка, уфимцы и гости города уже должны иметь возможность пользоваться набережной, отметил руководитель республики.

– Работы ещё очень много, но мы сегмент за сегментом будем открывать, благоустраивать и запускать, - отметил он. - Не будет такого, что мы ленточку перерезали, и вся набережная в 5 км открылась. Понятно, что это определённые неудобства, но такова сама структура работы.

Власти заранее должны думать, какую активность организовать на набережной, беспокоиться об инфраструктуре.

- Жители ждут набережную, - добавил Радий Хабиров. - Уверен, что здесь будет не протолкнуться. В моём понимании, это будет одна из лучших набережных России. Это совершенно точно.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты