Регион

В Уфе отслужившие новогодние ели переработают в древесную щепу и опилки для кошек

11.01.2020
«Ёлки в щепки» - под таким названием проходит в Уфе экологическая акция. Если раньше отслужившие свой век деревья просто выкидывали, то сейчас утилизация новогодних елей проводится организованно, а самое главное – с пользой. Таким образом горожан хотят привлечь к грамотной утилизации новогодних деревьев. Ведь на мусорных полигонах, куда обычно попадают ели, нет условий для их естественного разложения.

Специалисты минлесхоза Башкирии пояснили, что главная цель акции - это привлечение внимания горожан к проблеме раздельного сбора отходов и последующее использование елок в качестве вторичного сырья. Деревья отправят на перерабатывающее предприятие, где из них сделают древесную щепу и почвогрунт. 

Сосны, пихты и ели можно будет сдать в специальные пункты приема на 24 площадках в Уфе 11, 12, 18 и 19 января. 

В Демском районе новогодние деревья будут принимать на улице Столярова, 2 и Магистральной, 2а. В Калининском районе - на улице Машиностроителей, 4, улице Глинки, 7, улице Зеленой, 1, улице Мушникова, 11 и на улице Гвардейской 58/1. 

В Кировском районе вечнозеленые деревья ждут на улице Испытателей 21, на Дуванском бульваре 22/2 и улице Софьи Перовской, 21/3. 

В Ленинском районе ели примут на улице Силикатной 20, на улице Ирендык, рядом с домом №4, на улице Артезианской, 18 в микрорайоне Сосны и на Коммунистической, 5. 

В Октябрьском районе «отпраздновавшие» деревья ждут на улице Гагарина, 50/1 и 10/2, на улице Зорге, 44 и улице 50 лет СССР, 44. 

В Орджоникидзевском районе такие площадки будут располагаться по улице Невского у стадиона «Строитель», на улице Комарова у стадиона «Нефтяник» и на проспекте Октября у фонтана на ГДК. 

В Советском районе вас ждут с елками на противоположной стороне СОШ №108 (улица Менделеева, 177/3), рядом с детской стоматологической поликлиникой № 3 (улица 50-летия Октября, 16/1), на пересечении улиц Менделеева и Губайдуллина (напротив дома по ул. Менделеева, 171). 

Кроме того, 18 января на территории торговых центров «Аркада» и «Купец» также будут организованы точки для сдачи новогодних деревьев на утилизацию.

Кстати, в 2019 году в рамках такой акции в Уфе за два дня было собрано около 1000 деревьев, которые были направлены на вторичную переработку. Из них сделали древесную щепу — удобрение и грунт для животных.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты