Регион

Радий Хабиров рассказал о бесплатном обучении цифровым профессиям

22.01.2020
В соцсетях глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал подписчикам о ходе пилотного проекта по обучению цифровым компетенциям. Сегодня в Башкирии квалификацию повышают уже тысяча специалистов. В России пять тысяч сертификатов на обучение получили Башкортостан, Татарстан, Ростовская и Тульская области, а также Якутия. Одна образовательная программа стоит до 50 тысяч рублей.

- Если раньше наши айтишники и работники смежных специальностей должны были сами оплачивать своё дополнительное образование, то сейчас цифровой сертификат полностью покрывает эти расходы за счет федерального бюджета, - объяснил руководитель региона. - Самые востребованные направления – «Искусственный интеллект» и «Большие данные цифровой экономики».

Слушатели курсов обучаются дистанционно в 33 образовательных центрах, почти половина из которых – в Башкирии.

- Это говорит о том, что у нас сформировались сильные компетенции в сфере «цифры», - считает Радий Фаритович. - Причём для обучения в наших вузах записались в том числе участники из других регионов.

Второй поток наберут в марте, для этого нужно пройти регистрацию на сайте цифровойсертификат.рф. Глава республики отметил, что айтишников в Башкирии не хватает, а программа поможет не только закрепить своих специалистов, но и привлечь их из других регионов.

Между тем, желающих получить дополнительное образование в Башкирии было значительно больше количества выданных на республику сертификатов. Необходимо было подать заявку, пройти тестирование, а также соответствовать определенным критериям. Так, участник программы должен обязательно быть жителем Башкирии старше 18 лет, но до пенсионного возраста (60 – для женщин и 65 лет для мужчин). Кроме того, у него должна быть квалификация, то есть участнику необходимо уже обладать какими-то базовыми знаниями. В 2020 году пройти бесплатное обучение цифровым компетенциям смогут уже 33 тысячи человек.

Всего по России бесплатное дополнительное образование по IT-профессиям получили пять тысяч человек. Наиболее популярными направлениями обучения стали «Программирование и создание ИТ-продуктов» - 23 процента от общего числа заявок, «Цифровой маркетинг и медиа» - 15 процентов заявок, «Большие данные» и «Кибербезопасность и защита данных» - по 10 процентов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты