Регион

В Башкирии малоимущим компенсируют расходы на подключение к голубому топливу

03.08.2020 Глеб ГОРБУНОВ
Господдержка оказывается собственникам, либо жителям, имеющим долю в праве собственности на квартиру в доме блокированной застройки, в том числе таунхаусах, а также тем, кто не менее трёх лет проживает с инвалидами. Сертификат можно использовать только для расчётов с организацией, которая подключает газовое оборудование. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщила вице-премьер РБ Ленара Иванова.

– По состоянию на начало августа жители Башкирии через МФЦ и местные филиалы республиканского центра социальной поддержки населения подали 3729 заявлений на выдачу сертификата, из которых 2 949 человек мы уже поставили на учёт для оказания поддержки, – рассказала г-жа Иванова. – Средняя стоимость работ по газификации индивидуального жилого дома составляет 125 тысяч рублей. Сертификат покрывает значительную часть этих затрат.

Ленара Хакимовна отметила, что льготу в 100 тысяч рублей на подключение к газу могут получить участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий. Той же суммой поддержки, могут воспользоваться малоимущие инвалиды, многодетные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов, но их доходы должны быть меньше прожиточного минимума. Эти же категории льготников, не являющиеся малоимущими, могут рассчитывать на «газовый» сертификат в размере 60 тысяч рублей.

80 процентов жителей Башкирии уже обратились за господдержкой, а 20 процентов из них газ уже подключили. Низкая динамика объясняется тем, что перед газификацией люди должны соблюсти определённые требования по обеспечению безопасности своих жилищ.

– Год назад мы провели экспертную оценку, которая показала, что газификацию 52 тысяч домохозяйств сдерживают финансовые возможности жителей, многие из которых относятся к малоимущим и социально незащищённым категориям, - подчеркнул глава РБ Радий Хабиров. - Поэтому мы запустили проект по выдаче сертификатов. Это удобно для граждан и выгодно для газовиков, увеличивающих объёмы поставки. Работу нужно активизировать. Людям, которым сложно найти необходимые средства, обязательно нужно помогать.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты