Регион

Строители, водружающие мост на Белой, обнаружили остатки деревянной переправы

22.10.2020
В Уфе наполовину завершили работы по возведению третьего моста через Белую. Напомним, мостовую вставку сделают между двумя имеющимися переправами - одна построена в 1956 году, а вторая - в 1993-м. Уникальность этого строительства в том, что оно ведется без остановки автомобильного движения. Когда мост достроят, появится еще три полосы движения в сторону аэропорта. Работы уже завершены более чем на 52 процента.

Напомним, мост через Белую стал притчей во языцех для уфимцев, которые каждый вечер стоят в пробках, чтобы выехать за город, а утром - чтобы в него попасть. Дело в том, что близ трассы Уфа-аэропорт располагается множество коттеджных поселков, куда переехала на постоянное место жительства масса горожан. При этом обладатели загородных домов работают в столице Башкирии и каждый день вынуждены подолгу стоять на двух существующих переправах. 

Сегодня работы на новом мосту ведутся без отставаний в две смены, в том числе в выходные и праздничные дни. Сегодня на объекте трудятся 270 мостостроителей. А когда будут мост асфальтировать, наносить разметку, монтировать мачты освещения, планируют задействовать до 450-500 человек.

Уже установлены пять опор, ведутся работы по сооружению шестой и седьмой опоры. Все отделочные работы будут завершены до наступления холодов. Наряду с отделкой опор идут работы по монтажу, автоматической сварке пролетных строений. Потом их будут «надвигать» в сторону города на правый берег.

– Ранее в створе этих мостов располагался деревянный мост, - рассказал начальник участка Мостоотряда № 30 Дмитрий Терёшкин. - При сооружении фундамента нам попадались элементы этого старого моста. 

Г-н Терешкин утверждают, что «стесненные условия затрудняют работу с кранами, то есть, нет нормального поворота «стрелы». 

- После ввода нового в эксплуатацию старый арочный мост 1956 года постройки закроется на реконструкцию для укрепления опор и замены пролётных строений, - поясняет он. - По новому мостовому переходу протяженностью 688 метров будет организовано одностороннее движение в направлении «Уфа-Аэропорт» в три полосы. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты