Регион

Володин: «Для реализации задач, поставленных Путиным, понадобится 400 млрд рублей»

24.04.2021
В российском парламенте планируют в ближайшее время принять 10 законов, чтобы инициативы, озвученные президентом Владимиром Путиным в послании сенаторам, начали работать уже с июля. Это касается оплаты больничного листа по уходу за ребенком, вопросов экологии, поддержки регионов и реализации инвестпроектов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил, что инициативы Владимира Путина «серьезно расширяют возможности регионов для формирования деловой среды и привлечения дополнительных инвестиций». 

- Президент предложил, чтобы весь объем коммерческого долга субъекта федерации, превышающий 25 процентов его собственных доходов, был замещен бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года, - рассказал Вячеслав Викторович.

Г-н Володин уверен, это решение даст мультиэффект и будет полезно как для регионов, так и для бизнеса.

- Это серьезно разгрузит регионы, сэкономит миллиарды на выплатах по банковским кредитам, - говорит он. - Регионы, с одной стороны, переоформят эти средства как бюджетные кредиты, а, с другой стороны, вернут банкам средства. В свою очередь, банки направят высвободившиеся ресурсы в экономику региона: на кредитование инвестпроектов, реализацию бизнес-планов.

По данным председателя Госдумы РФ, для реализации задач, поставленных главой государства, понадобится 400 млрд рублей. 

- Однако точно просчитать затраты можно будет только после детальной проработки каждого поручения, - пояснил он. - Речь, в том числе, идет и о реструктуризации бюджетных кредитов, и о переводе коммерческих кредитов в бюджетные — это все тоже средства. Поэтому просчитать их можно будет после того, когда начнется отработка каждого поручения. Это серьезные затраты. Но они в любом случае дадут импульс развития именно через региональные возможности. 

Вячеслав Володин также напомнил, что президент принял решение о выделении 500 млрд рублей на инфраструктурные проекты.

— Это даст возможность регионам за счет этих дополнительных средств строить подъездные пути, прокладывать трубопроводы, газопроводы, электрические линии в городах, селах, субъектах страны, - сказал он. — Это серьезно расширяет их возможности для формирования деловой среды и привлечения дополнительных инвестиций. В ситуации снижения экономики, когда мы еще не вышли из пандемии, это решение носит стратегический характер, и поэтому надо сделать все, чтобы как можно быстрее были приняты поправки в законодательство.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты