Регион

Хабиров: «В ТОСЭР Благовещенска зарегистрировали 18 предприятий»

18.09.2021
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал в соцсетях об успешной работе территории опережающего социально-экономического развития в Благовещенске, где уже зарегистрированы 18 предприятий. По планам, они инвестируют порядка 15,6 миллиарда рублей и создадут свыше 1,5 тысяч новые рабочие места.

- В Благовещенске у нас один из самых успешных ТОСЭРов, - пишет г-н Хабиров в соцсетях. - Большие предприятия, солидные инвестиции, дополнительные рабочие места. Здесь хорошо поставлена работа с инвесторами. 

Он напомнил, что статус резидентов ТОСЭР даёт предприятиям такие преимущества, как сниженные налоги, уменьшение страховых взносов, упрощённые административные процедуры, льготные условия при аренде госимущества.

По его словам, в Благовещенском ТОСЭРе уже зарегистрировано 18 резидентов с общим объемом инвестиций порядка 15,6 миллиарда рублей и созданием 1 529 рабочих мест.

- Уже три предприятия открыли своё производство - это компания по производству декоративных металлоконструкций «Аркстал», по производству МАФов «Проспект», швейное производство «Игнис», поделился глава региона. Восемь компаний включили в ТОСЭР в этом году с общим планируемым объемом инвестиций 6,3 миллиарда рублей. Это даст еще 418 рабочих мест.

Он отметил, что среди новых резидентов особой зоны - Благовещенский завод мобильных конструкций и завод по производству измерительных установок для нефтяной промышленности «Уралтехнострой- Автоматизированные системы». А самым крупным резидентом является завод по глубокой переработке гороха «Таврос ЭкоПульс».

- Таких территорий опережающего социально-экономического развития в республике у нас пять - кроме Благовещенска, в Нефтекамске, Белорецке, Белебее и Кумертау, - заявил Радий Фаритович. - На этом не останавливаемся. В 2020 году мы создали особую экономическую зону «Алга» на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов, уже работаем над созданием инновационного научно-технического центра.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты