Регион

В акции «Зеленая Башкирия» примут участие 93 тысячи человек

25.09.2021
Сегодня, 25 сентября, в Башкортостане стартовала традиционная акция «Зеленая Башкирия», в рамках которой по всей республике до 5 октября высадят больше четырех тысяч крупномеров, 70 тысяч саженцев и кустарников.

Планируется, что в акции примут участие больше 93 тысяч человек с привлечением 870 единиц спецтехники. В этом году особое внимание уделят созданию тематических аллей. В 20 городах Башкирии появятся 23 таких аллей из 1470 крупномерных деревьев – аллеи «Победы», «Детства», «Славы», «Памяти», «Космонавтов», «Спорта» и другие.

В первый день акции участниками стали десятки тысяч школьников и студентов, волонтеров, трудовых коллективов, представителей местных администраций и местных жителей.

Так, например, в Уфе на акцию вышли больше 23 тысяч человек в разных районах города. В парке Нефтехимиков посадили 30 сосен, в «Сквере Юнармейцев» - 40 саженцев. Во дворах, вошедших в программу «Башкирские дворики» уфимцы посадили березы, липы, ели и сосны. Также в столице Башкирии появились «Аллея детства» и «Аллея добра».

В Стерлитамакском районе участие в посадке деревьев приняли больше 500 человек. Всего посажено 280 берез, сирени, лип, рябин, сосен и елей. В Нефтекамске сегодня на улице Нефтяников появилась «Офицерская аллея» с 46 кленами сорта Drummondii, созданная к 300-летию прокуратуры России. А на Комсомольском проспекте участники акции высадили «Каштановую аллею» с 38 конскими каштанами.


 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты