Регион

Жители Башкирии положили в банки на строительство своих жилищ более 28 млрд

07.10.2021 Глеб ГОРБУНОВ
В Башкирии с января по август этого года более чем вдвое увеличилось число счетов-эскроу. В банках республики насчитывается 10,3 тысяч счетов, где хранятся долевые деньги граждан. Также в 2,4 раза выросла сумма средств на таких счетах - на 1 сентября она составляла 28,4 миллиардов рублей.

Пятая часть счетов уже «раскрыта», а застройщикам перечислено почти семь миллиардов рублей. Эту информацию озвучили в пресс-службе регионального отделения Национального банка.

- Всего на 1 сентября этого года в Башкирии было заключено 93 договора проектного финансирования между банками и застройщиками на сумму 62,2 миллиарда рублей, — рассказали в пресс-службе финансового регулятора.

Специалисты отмечают, что по этому показателю республика занимает второе место в Приволжском федеральном округе и 13-е в России. А с начала года число таких договоров и их объем выросли более чем на 60 процентов.

— Один из плюсов внедрения механизма проектного финансирования жилищного строительства – сокращение сроков возведения многоквартирных домов, — рассказал заместитель управляющего башкирским отделением Нацбанка Сергей Коровин. —  Благодаря банковским кредитам застройщики могут оперативно оплачивать все расходы. Неудивительно, что сами жители теперь предпочитают покупать новые квартиры в домах, которые строятся с использованием счетов-эскроу. Риск потерять деньги сведен к нулю, а жилье можно получить быстрее.

Напоминаем, что по данным единой информационной системы жилищного строительства, сегодня в Башкирии с «эскроу-счетами» строится почти 60 процентов жилья и, с начала года, его доля выросла на треть.

Напомним, с недавнего времени деньги, которые идут на долевое строительство, хранятся на специальном счёте в банке – эскроу-счёте. Эти деньги невозможно потратить на другие цели, они заморожены до тех пор, пока застройщик не сдаст жильё.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты