Регион

По данным метеорологов, зима в Уфе длится более пяти месяцев в году

12.11.2021
Столица Башкирии находится на четвертом месте среди крупных городов страны по количеству выпадающего за зиму снега. Так, по данным «Яндекс-погоды», в Уфе за три зимних месяца сугробы, в среднем, вырастают до 120 сантиметров. При этом последний снег, который видят уфимцы, чаще всего появляется во второй половине апреля. А первые снежные мухи летят уже в первой половине октября.

- Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на Уфу ложится примерно 85 млн «КамАЗов» снега, - объясняют наблюдатели метеорологического сервиса. - В сумме снег лежит около 152 дней и сходит обычно в середине апреля. 

Больше снега, чем в Уфе, выпадает в Челябинске – до 180 сантиметров, Перми – до 140 сантиметров и Нижнем Новгороде – 126 сантиметров. Снежный покров меньше, чем в столице Башкирии у ближайших соседей – Екатеринбурге и Казани – в среднем 118 сантиметров. Зато в Екатеринбурге, Омске и Челябинске снег появляется уже в конце сентября. 

Аналитики отмечают, что больше всего снега выпадало в Уфе зимой 2016–2017 года.

- Тогда общая толщина выпавшего снега составила 165 сантиметров, - рассказали они. – С самым снежным днём было 29 марта 2018 года: к толщине снежного покрова прибавилось сразу 18 сантиметров.

Кстати, зима 2016 года стала в Уфе и самой морозной - 21 декабря в столице Башкирии на метеостанции Дема отметили рекорд холодной погоды – температура перекрыла абсолютный минимум за весь период наблюдений с 1937 года и составила минус 37 градусов. Хотя старожилы говорят, что в 1978 году температура воздуха в Уфе опускалась до – 47 градусов, а кто-то утверждает, что и до минус 54. Интересно, что всегда холодные зимы сменяли аномально жаркое лето, когда столбик термометра также бил рекорды, поднимаясь до 40 градусов тепла.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты